Консультация педиатра /

Частый стул — вопрос №865310

Добрый день. Ребенку 1,2. Всегда тщательно соблюдали рацион питания. С года начали аккуратно вводить пищу со тола - варить супчик на курином бульоне, давать картошку пюре. До года не давала ребенку молоко, в год стала покупать детские каши молочная или сама варить, пюре на молоке стала делать. Когда сын был маленький - был жидкий стул, и нам сказали, что это детская лактозная непереносимость, смеси были безлактозные, поэтому так аккуратна с молоком сейчас. Но у меня два вопроса:
1. последнии несколько дней у сына стул раз 6 за день. Причем нормальный, оформленный, не очень много. Чаще утром он может сходить несколько раз с маленьким промежутком. Мы думали это потому что он не ходит сразу полностью, так как не понимает, что надо тужиться дальше. А потом вечером. Но я беспокоюсь, нормально ли это? (ребенок на самочувствие не жалуется, животик вроде не болит, подвижный).
2. мы едим по ночам смесь. Один или два раза, когда как. И я не знаю, как его отучить. Пытаюсь дать воду, но он бутылку выкидывает. Сын даже толком не просыпается, а начинает во сне пищать, активно сосать руку и ворочаться от голода. Он очень подвижный, может ему не хватает дневной еды? Но даже когда я его пыталась покормить днем побольше, все равно ночью едим хотя бы один раз. Вообще наш рацион примерно такой:
примерно 9 утра - завтра каша (сейчас молочная), 100гр фруктов
примерно 14.00 - супчик или овощи с мясом (выходит приблизительно грамм 250)
примерно 18.00 - мясо с гарниром (макароны, гречка, рис), 100гр творога, фрукты
перед сном (примерно 20-21.00) смесь 200 гр
и потом ночью смесь один или два раза

Педиатр
Здравствуйте. Перед сном надо давать кашу. Если у вас реакция на молоко, то употребляем все безмолочное. Вы сдавали до года кал на углеводы? Сейчас сдавали анализы на белок коровьего молока? 6 р в день стул- это ненормально
Клиент
Майя, на белок не сдавали. Углеводы были в норме

Педиатр
Ксения, добрый день.
1. У детей с началом прикорма и до 4-5 лет стул имеет право быть учащенным до 5-6 раз, и даже неоформленным. Причина этого состояния - в незрелости, но не ферментативных систем, как принято считать, а именно системы иннервации. То есть, есть недостаточное созревание нервных волокон, а это приводит к тому, что есть усиление перистальтики, более быстрому прохождению пищевого комка по кишечнику и как следствие уменьшение всасывания воды и вот он -частый стул
2. На счет смеси на ночь - старайтесь сделать ребенку 5 приемов пищи, из которых 3 основных и 2 перекуса, потому что три приема, пусть они даже достаточно объемные, но мало для малыша. Перерыв от последнего полноценного приема пищи до утра слишком большой, поэтому малыш может просыпаются покушать. Обычно детки кушают ночью, потому что компенсируют то, что недоели за день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.Вы ввели ребенку молочные продукты, как новый прикорм, ребенок может реагировать учащением стула.Вам необходимо скоррегировать режим питания, кормить через 4 часа 5 раз, ночью, если ребенок требует , можно сохранить кормление, но постепенно вытесняя водой.Возраст ребенка еще мал и вы примерно кормите так же, как до 1 года, только увеличивая порции.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Ребенку следует сдать кал на углеводы, копрологию, проверить по анализу крови аллергию на белок коровы. Если изменений в анализах не будет, то такой стул -реакция на питание ребенка. Что касается ночного питания, то следует уменьшить объем потребляемой смеси или ее концентрацию в бутылочке.