Консультация ревматолога /

Псориатический артрит — вопрос №2533362

У мужа псориаз, и несколько раз в год воспаляются суставы на стопах. Делали пункцию, подагру исключили и поставили псориатический артрит. Месяц назад воспалилась стопа , пил немисил, мазь долобене. Кололи ксефокам. В течении недели успокоилась стопа, но опухло колено. Сильные боли, не мог ходить, лекарства не помогают. Чуть обезболивали временно и все. Укололи дипроспан в мышцу. Через два дня свсе прошло, стали сходить и бляшки псориаза. Три дня колено спухло и не болело. Через три дня опять начались боли, хромает. Анализы и рентген прикладываю. Посмотрите пожалуйста

Возраст: 49

Хронические болезни: Псориаз, артрит.

Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте, Алена.
В анализах приложенных сильное повышение СРБ, это говорит об активном воспалительном процессе. Скажите колено припухшее сейчас или стопа? фото можете прикрепить? покраснение есть? Болей в нижней части спины нет? Сейчас какие препараты принимает? Результат анализа жидкости есть на руках?
Клиент
Ольга Леонидовна, жидкость брали давно, лет 8 назад когда впервые воспалился сустав . После укола дипроспана колено спухло. И боль ушла на 3 дня. А потом орать вернулась. Припухлость есть но намного меньше. Анализы сдавали уже после укола. Сейчас принимает немисил. Но уже не знаю как быть, так как уже 4 неделя пошла. Столько же незьзя пить его. Скажите нет ли инфекции по анализам?

Клиент
Ольга Леонидовна, фото сейчас не могу прикрепить, не дома.
Клиент
Ольга Леонидовна, беспокоит сейчас колено, вообще колено первый раз воспалилось, в пояснице болей нет.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
В анализах все говорит о выраженном воспалительном процессе.
Учитывая псориаз- нужно исключать псориатический артрит. Для этого нужно будет выполнить узи коленного сустава, узи стоп.
Псориатический артрит лечится базисными препаратами, такими как метотрексат. НПВС- лишь временно назначаются, для снятия боли. Данную терапию расписать может только доктор на очном приеме, онлайн это запрещено.
Нужно выполнить узи, плюс выполнить рентгенографию органов грудной клетки, сдать кровь на маркеры вирусных гепатитов и вич и с результатами очно попасть к ревматологу.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Вы написали, что 8 лет назад был выставлен диагноз- базисная терапия не назначалась?
Приступы с вовлечением стоп как протекали? Остро боль появлялась? С покраснением, припухлостью? мочевую кислоту ранее не выявляли повышенную?
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Прикрепите вечером, когда сможете
Клиент
Ольга Леонидовна, были сильные приступы , с обострением псориаза. Лежал в больнице, кололи преднизалон. Предлагали на лечение в НИИ ревматологии. Но он тогда отказался. Раз -два в год когда начинает болеть стопа спасается немисилом. Нога опухает, горячая, отекшая. Проходит обычно в течении недели. В этот раз пошло на колено и вот долго уже
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
По описанию вы описываете приступ как раз подагрического артрита. Но не исключено, что есть сочетание и подагры и псориатического артрита. Прикрепите выписку из отделения пожалуйста
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
Скажите пожалуйста, сейчас псориатических бляшек на теле много?
Палец как сосиска никогда не распухал?
Мелкие суставы кистей не болят?
Мочевая кислота никогда не повышалась?
Перед появлением боли погрешности в питании, алкоголя не было?
Какой вес и рост у мужа?
Когда выполняли пункцию? Если есть результат, прикрепите пожалуйста.
Вне приступов боли в суставах нет?