Помогите скорректировать дозировку

Добрый день! Помогите, пожалуйста, скорректировать лечение. Моей свекрови 53 года, наверное около 4 лет она принимает лекарства для щитовидки. Прошлый раз она сдавала анализ в октябре 2021г и он был таким: ТТГ 9.1394, Т4 11.12, Т3 3.60, Анти-ТГ 6.73, Анти-ТПО 123.68. Врач прописал Эуторикс 125мг. Вчера сдали повторный анализ : ТТГ 0.1481, Т4 12.72, Т3 4.38, Анти-ТГ 8.70, Анти-ТПО 85.88. Вес 79кг, рост 165см. Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте София!
Дозу эутирокса необходимо снизить до 100мкг контроль ТТГ, через 2 месяца. АТ к ТПО повышены, это говорит о том, что у нее Аутоиммунный тиреоидит. Субклинический гипотиреоз. (снижена функция щитовидной железы.)
УЗИ щитовидной железы 1р/год.
Так же кровь на ферритин, что бы исключить нехватку железа (т.к. при ее недостаточности ТТГ повышается)

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Эльмира, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте. Диагноз аутоиммунный тиреоидит, первичный гипотиреоз. Идет передозировка эутирокса поэтому ттг ниже нормы. Необходимо принимать 100 ммкг и через 2 месяца пересдать на ттг. антитела больше сдавать не нужно, они всегда будут повышены. узи щитовидной не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Ленар, спасибо! К сожалению давно не делали узи(

Если давно то стоит сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, перейдите на дозировку Эутирокс или Тироксин 100 мкг. Приём строго натощак, не менее чем за 30 мин до завтрака и приёма других лекарственных средств. Контроль ТТГ через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Дмитрий, спасибо!