Консультация терапевта /

Третьи сутки чувствую покалывание в нижних и верхних конечностях — вопрос №865734

Здравствуйте уважаемые доктора. Помогите разобраться, что происходит в моем организме. Три дня назад проснулась на левом боку от того, что онемела и холодная левая рука от локтя до кончиков пальцев. Я ее не чувствовала. Начала ее тереть , чувствую, что начала отходить. К вечеру началось покалывания в левой ноге от колена до ступни. Ощущения как будто я стою на иголках, затем немного отходит. Не могу нормально уснуть, если ложусь на левый бок и рука под головой, а ноги согнуты в коленях, через некоторое время чувствую, что неметь начинает рука и нога, тоже самое на правом боку, но немеет только рука правая. Сегодня целый день не проходит покалывание в кисти левой руки, на правой руке покалывание в мизинце и безымянном пальце, а также левая нога под коленом и в области тыла стопы и в области подошвы. Заметила, что левая нога холоднее правой, пытаюсь ее согреть при помощи грелки или делаю массаж, но это мало помогает. У меня остеохондроз ШОП, в настоящее время принимаю Аминалон.

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, симптомы невралгии и остеохондроза шейно-грудного отдела позвоночника
Рентген шейно-грудного отдела позвоночника
Консультация невролога
Начните принимать нейробион 1т 3 раза в день
Мидокалм 150 мг 2 раза в день
При болевом синдроме 1п нимесила
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, я была у невролога , говорила про эти проблемы. Сказала ничего не принимать. Так как три месяца назад закончила прием Нейромедина,Вазобрал. В феврале переболела Ковид, в этот период был гипертонический кризис . Давление 170/100 , онемела кисть левой руки и ступня левой ноги. Кисть руки через день отошла, а вот ступня переодически немела. . Знакомые посоветовали пройти ЭНМГ, но сейчас нет возможности, так как эту процедуру делают в Крае( 8 часов на поезде) .
Терапевт, Кардиолог
Да, если ренген проходили и ничего не подтвердили нужно пройти энмг и повторно обратиться к неврологу
Клиент
Хайшат, делала КТ ШОП , где подтвердилось наличие грыжи С5С6, артроз Крювелье. МРТ сосудов головы и головного мозга - паталогии не выявлено, а вот по УЗИ БЦА нарушение кровотока.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Данные изменения могут быть следствием дефицита микроэлементов, постковидного синдром и остеохондроза в совокупности.
Сейчас требуется: витамины и микроэлементы: цинк 25 мг, витамин д 2000 ед, с 250-500 мг до месяца
Можно добавить Мексидол уколы внутримышечно 2,0 на 10 дней, затем переход на поддерживающую дозу таблетки 125 мг 3 раза в сутки до месяца для преодоления слабости и астении, вегетативных проявлений
Мидокалм 150 мг на ночь 7 дней
Физиотерапия: магниты, электрофорез
Ежедневно делать лфк и гимнастику.
Принятый ответ
Клиент
Анна, есть толперазон 150мг.Принимала его, конда была зажата шея. Сейчас боли в шеи нет. Витамин Д приминала 2 месяца по 2 капли. А есть какие-то препараты для улучшения общего кровообращения? Или это все от шейного остеохондроза? И принимаю розувастатин по 5 мг. через день, так как по анализам в феврале был повышен холестерин 6.9.
Терапевт, Кардиолог
Мексидол подойдёт для улучшения общего кровообращения. Мышечные боли не беспокоят Вас?
Терапевт, Кардиолог
Толперазон подойдёт. Это то же самое, что и мидокалм.
Клиент
Анна, мышечные боли не беспокоят. Беспокоит только эти покалывания, холодность.А толперазон только на ночь принимать?Анна, начиталась в интернете, что такие симптомы могут быть проявление тромбоза? Очень переживаю.
Терапевт, Кардиолог
Хорошо, бывает побочный эффект от статинов - мышечные боли и слабость. Но если этого нет, то парастезии в конечностях с приемом препарата не связаны.
Вам в любом случае подходит время проконтролировать хст и лпнп, лпвп, триглицериды, аст и алт. Нужно обратиться на приём к терапевту за направлением.
Мидокалм лучше на ночь поскольку он влияет на конвертацию внимания
Клиент
Анна, я эти анализы сдавала в 20х числаз марта , все в норме, повышен только « хороший» холестерин .А про этот анализ триглицериды я первый раз слышу. Подскажите, что он определяет. И подскажите пожалуйста, эти симптомы не связаны с тромбозом. Иногда прям чувствую боль в ногах , как будто где то внутри в определённом месте болит.
Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас, тогда контроль липидного профиля в мае.
Это не тромбоз. Там будет отёк, боль, краснота, чаще всего локализация нижние конечности. Отёк односторонний. Не паникуйте излишне и не читайте интернет.
Клиент
Анна, отека нет, но по утрам , после сна, ноги как каменные иногда. Но у меня еще хр. пилоенефрит и по узи обнаружен камень в правой почке 8 мм. И жидкости, а именно воду я пью очень мало.
Терапевт, Кардиолог
Это может быть из - за варикоза. Пусть Вас посмотрит флеболог или хирург дополнительно.
Воду пить можно, при мкб рекомендуется специальная диета с ограничением некоторых продуктов и лекарств. Водный режим как у всех.
Клиент
Анна,я была в прошлом году у хирурга с жалобами, что очень сильно болели ноги в икорных мышцах прям судороги были ( флеболога у нас нет,так как я живу в поселке) ,дали направление на УЗИ , сказали , что все хорошо. А ноги как болели, так и болят переодически. А сейчас еще это онемение добавилось.
Клиент
Анна, у меня еще всегда был низкий гемоглобин 100-102.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , данный болевой синдром может быть на фоне остеохондроза грудного отдела позвоночника, так же на фоне недостаточности микроэлементов после вирусной инфекции. Проходили рентген или кт ? Можете добавить уколы мексидол 2,0 внутримышечно 10 дней , витамин д 2000 ед . У невролога на консультации были ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.Да , я была на приеме, говорила о своих жалобах, но невролог сказала ничего не принимайте, так как три месяца назад закончила прием нейромедина,вазобрал и нейробион. В настоящее время принимаю Аминалон . Покалывания так и не проходит. Переодически то сильнее его чувствую,то слабее .
Гастроэнтеролог, Терапевт
Добавьте внутримышечные уколы . На фоне их должно стать лучше .
Клиент
Екатерина, спасибо. Я начиталась , что похожие симптомы могут быть при тромбозе. Я переболела в феврале месяце Ковид. Анализы затем через месяц сдавала, вроде все в норме, повышен только сильно « хороший холестерин». Но иногда чувствую в некоторых местах , в икорных мышцах боль , как будто где-то внутри по венам или сосудам что то болит. Затем все проходит.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рекомендую консультацию ангиохирурга