Ригевидон, жанин, мирена

Добрый день! У меня аденомиоз. В марте была гистероскопия, удалили полип. Первый месяц были небольшие мажущие выделения. Перед постановкой Мирены хочу немного пролечить эндометртоз с помощью таблеток. Сейчас принимаю Ригевидон. Хочу перейти на Жанин. Как это лучше сделать?

Здравствуйте. Допиваете упаковку, делаете 7 дней перерыва и начинайте новую пачку нового КОК
А почему решили лечить при помощи КОК?

Валерия, спасибо! Как я понимаю, при эндометртозе либо Жанин, либо Мирена?
А врач УЗИ посоветовал визанну. Что лучше выбрать?

Консервативных методик несколько. Так как эндометриоз это заболевание, вызванное нарушением гормонального статуса, то не надо удивляться, что большинство вариантов – лечение гормональными препаратами.

1. НПВС. Применяются если есть выраженный болевой синдром.

2. Диеногест (Визанна, алвовизан или зафрилла). На мой взгляд, это лучший вариант. Он блокирует воздействие эстрогена на эндометриоидные очаги. В отсутствие гормональной подпитки они перестают расти. При продолжительном применении вызывает начальную регрессию ткани эндометрия с последующей атрофией эндометриоидных очагов. В аннотации заявлена длительность применения 15 месяцев без перерыва, но клинические наблюдения сообщают о безопасном применении на протяжении гораздо более длительного срока.

3. аГнРГ. Инъекционные препараты (1 укол раз в 28 дней), вызывающие исскуственный климакс. С точки зрения подавления эндометриоза работают хорошо. С точки зрения качества жизни – не очень. Чаще всего назначаются после оперативного лечения. И на отмену рекомендуется сразу беременеть.

4. ВМС «Мирена». Применяется при отсутствии ближайших планов на беременность. Рассчитана только на маточную и ректовагинальную формы эндометриоза. Хорошо купирует боль.

5. Дидрогестерон (Дюфастон). При пероральном применении подавляет рост очагов и предотвращает развитие гиперплазии. Возможен к применению, если планируется беременность. Эффективно купирует боль. Однако его применение циклическое (с 16 по 25 день) никак не поможет ни в лечении, ни в профилактике.

6. КОК. Не самый лучший выбор, но возможный. Если нужна контрацепция

Валерия, подскажите, можно ли перейти с ригевидона сразу на Визанну? Как её принимать?

Принятый ответ

Да, можно. Допиваете упаковку и сразу начинаете прием Визанны

Здравствуйте! Вы допиваете упаковку ригевидона, делаете 7-й перерыв и затем начинаете новую упаковку жанин. Препаратом выбора при аденомиозе лучше диеногест.

Галимат, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, возможны ли какие-то осложнения при переходе с одного препарата на другой?
Что лучше - Жанин или Визанна?