Консультация маммолога /

Результат УЗИ — вопрос №865907

Добрый день! Переживаю по результатам УЗИ. Ничего не беспокоит. Закончила ГВ в декабре. Кормила 2 года. При нажатии отделяются капельки прозрачные и белые из обеих молочных желёз. Нужно ли что то делать?

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос маммолоогу онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Выделения из молочных желез в норме могут быть в течение 3 лет после окончания ГВ. Так что такие выделения в норме могут быть до декабря 2024 года
Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Валерия, я результаты загрузила, посмотрите?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По результатам УЗИ молочных желез - без патологических изменений. Байрадз 1-2 говорит об абсолютно доброкачественных изменениях. Можно с профилактической целью попить индол3карбинол
По результатам УЗИ органов малого таза есть признаки аденомиоза (есть боли внизу живота? Боли при половом акте? Межменструальные выделения?). Всё остальное в норме. МФЯ - это просто находка. К тому же, вынесенная без соответствия критериям - на снимке менее 20 фолликулов
Клиент
Валерия, по части малого таза ничего не беспокоит. Цикл 26-30 дней, больших сгустков нет и месячные умеренные. Пмс не беспокоит. А то, что по узи киста с гомогенным содержимым, гиперэхогенное И дистальное усиление эхо-сигнал это очень страшно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не страшно. Это маленькая киста, которая требует только наблюдения. Она заполнена молоком. Постепенно она рассосется самостоятельно
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте, результаты УЗИ хорошие. Выставлена категория BI-RADS 1-2 это говорит о полностью доброкачественной картине. Через 6 месяцев повторить УЗИ на 5-10 день МЦ + консультация гинеколога/маммолога , далее наблюдать раз в год.
Специального лечения не требует, для профилактики можете пропить Индол3карбинол
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, результаты УЗИ хорошие. Выставлена категория BI-RADS 1-2 это говорит о полностью доброкачественной картине визуализации. Молочные железы наблюдать 1 раз в год по УЗИ с посещением маммолога.
Можно принимать поливитаминные препараты для иммунитета. Специальное лечение не требуется.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Лечение вам не требуется. Выделения после грудного вскармливания могут продолжаться в течении двух трёх лет. По данным узи BIRADS 1-2 говорит о доброкачественных изменениях. Для профилактики проходите узи раз в год.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По результатам УЗИ патологических образований нет. После завершения ГВ, выделения могут в течение 3 лет быть, это является нормой . Раз в год в динамике контроль УЗИ молочных желез
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Анастасия! По описанию узи (по расширению протоков в не соотвествии с циклом) молочная железа ещё не полностью вернулась к исходному состоянию после лактации. Для этого требуется время! В левой молочной железе описано образование 10 на 4 мм-это киста. Бывают случаи когда выделения у женщин возникают как раз из-за фиброзно-кистозной мастопатии. Но в этом случае они были бы зеленоватые и только из той железы , где описана проблема. У вас же цвет выделений, участие двух желёз, говорит именно о физиологическом характере. Поводов для беспокойства нет! По поводу кисты. Ее размер небольшой. Пунктировать ее не нужно. Достаточно наблюдать и полечить консервативно. Сперва можно начать с фитопрепаратов и витаминотерапии (к примеру мастодинон, индол форте и прочее, в сочетании с витамином Е). Курс приема этих препаратов 3 месяца. Далее контрольное Узи.
Принятый ответ
Маммолог, Хирург, Онколог
Анастасия, здравствуйте! Не переживайте, у вас все хорошо. Выделение грудного молока может быть после завершения грудного вскармливания могут быть 2-3 года. По УЗИ есть небольшая киста, которая не требует лечения при отсутствии жалоб. Если киста выявлена впервые, то повторите УЗИ через 3-6 месяцев для динамической оценки. При отсутствии изменения повторяйте УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Анастасия!

По узи молочных желёз нет ничего плохого, не беспокойтесь, кисты и расширение млечных протоков подлежит только наблюдению. Контроль узи можно делать раз в 6 месяцев на 5-11й день цикла.

Выделения из молочных желёз могут быть, это нормально, учитывая, что Вы закончили ГВ совсем недавно. До 2-3х лет выделения возможны после окончания грудного вскармливания.

Попить можно Мастодинон по 1 тб 2 раза в день и Индинол форте по 1к 2 раза в день 3 месяца.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Ничего делать нужно, молоко полностью исчезнет в течение нескольких месяцев.
Онколог
Здравствуйте

С учётом недавнего завершения лактации критичного нет. Выделения могут сохраняться до 3 лет. Самостоятельно желательно не давить, не стимулировать этот процесс. Узи повторить согласно рекомендациям через 6 мес.

Если выделения будут самопроизвольные, нарастить во времени- пройти консультацию эндокринолога.

Специально что то делать, принимать на данном этапе НЕ нужно.