Консультация кардиолога /

Нарушение ритма сердца — вопрос №865993

Здравствуйте. В детстве, будучи в младенческом возрасте, перенесла кардит. На сколько я знаю, со слов матери, все удачно прошло. Месяца четыре назад в один вечер у меня резко и сильно стукнуло сердце несколько раз. Поднялось давление, пульс. Вызывали скорую, делали экг, все хорошо было. В январе сделала узи сердца. Изменений и патологий не выявлено. Но написано: митральная регургитация 1ст и трикуспидальная 1 ст. По холтеру 420 наджелудочковых экстрасистол, ночной циркадный тип(влияние вагуса), 48 неустойчивых пробежек наджелудочковой тахикардии. А желудочковых одиночных экстрасистол всего 2. Ишемического смещения сегмента ST-T не зарегестрировано. За весь период мониторирования регистрируется выраженная синусовая аритмия, эпизоды ускоренного синусового ритма. Планируемой максимальной ЧСС по возрасту не достигла, достигла 96% субмакимальной ЧСС. Так же доминирует тахикардия , средняя ЧСС 89 уд/мин. Паузы не зарегистрированы. Циркадный индекс сохранен 1.26.
Но сомнительные паузы в отношении С-А блокады, выраженная синусовая аритмия не позволяет это утверждать, но не исключает ее. Сейчас пульс редко повышается до 90. Но я ощущаю эти толчки сильные в груди. Много какие таблетки выписывали. Все равно чувствую. Пугают очень сильно. Это вообще опасно все, что я написала?

Кардиолог
Здравствуйте, Ксения.
По УЗИ сердца последствий кардита нет - размеры камер, клапаны в норме. Какая максимальная ЧСС во время пробежек наджелудочковой тахикардии?
Клиент
Марина, до 100 уд/мин. бывает , что во время экстрасистол начинается паника и тревога, поднимается давление и , соответственно, пульс уже выше 100. при первом приступе ещё в декабре был 164 уд/мин.
Кардиолог
Такие пароксизмы наджелудочковой тахикардии, как и паузы менее 3 сек, опасности не представляют. Вам нужно принимать препараты для лечения панических атак, так как в этом основная проблема. Нужно обратиться к неврологу или психотерапевту для подбора терапии.
Клиент
Марина, а что с этими экстрасистолами делать? только смириться ?)
Клиент
Марина, и подскажите насчёт блокад, которых 275 штук, опасны они?
Кардиолог
Поскольку пауз нет на фоне блокад или они менее 3 сек, то опасности они не представляют. Вы написали в вопросе, что Вам выписали лекарства от экстрасистолии?
Клиент
Марина, аспаркам выписывали. пила эгилок месяц. сейчас пробовала ещё раз пропить, но давление стал снижать. милдронат выписывали. конкор тоже. у нас кардиологов нет в городе, это назначения терапевтов.
Клиент
Марина, после ковида могли экстрасистолы начать себя так проявлять?
Кардиолог
Да, ковид провоцирует экстрасистолию. Принимайте пропанорм 150 мг по полтаблетки 2 раза в день 1 месяц, он с первой таблетки купирует экстрасистолы, АД не снижает.
Клиент
Марина, спасибо большое. А вообще, нет поводов для беспокойства за сердце?
Кардиолог
По УЗИ и Холтеру ничего страшного нет, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо огромное !