Нарушение ритма сердца

Здравствуйте, беспокоит ритм сердца, по ощущениям прям будто дергается, то быстро, то замедляется, общими словами не стабильная работа сердца и я это ощущаю, мешает мне очень . Небольшая отдышка. Сделала ЭКГ. Прикреплю фото

Нет
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг без патологии.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ
Для исключения причин данного состояния советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ттг, т4.
Также данное состояние на фоне психоэмоционального состояния.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На экг ритм синусовый.
Блокад нет.
Признаков ишемии нет.
Есть единичная экстрасистола. Экстрасистолы могут вызывать ощущения, котрые Вы описали. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. При частых экстрасистолах обычно рекомендуют прием антиаритмических препаратов. Для подсчёта количества экстрасистол в течение суток рекомендуют проведение хм-экг.
Так же для выявления возможных причин развития экстрасистол назначается:
Оак для исключения анемии, ферритин для исключения железодефицита, ттг и т4 свободный для оценки работы щитовидной железы, калий и натрий для исключения нарушения обмена электролитов.

Экстрасистолы- это внеочередные сокращения сердца

Принятый ответ

Здравствуйте, на ЭКГ наджелудочковпя экстрасистолия -внеочередное сокращение миокарда , в своем большинстве они не опасны , при их выявлении обычно рекомендовано дообследование: узи сердца, холтер( суточное ЭКГ ) ,исключить патологии со стороны других систем : (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По ЭКГ регистрируется синусовый ритм. Данных за значимые нарушения ритма сердца не зарегистрировано. Отмечается единичная наджелудочковая экстрасистолия, которое не является опасной. Блокад нет. Ишемии нет.
Рекомендуется проведение суточного мониторировария, для оценки ритма сердца. Проводимости в момент этих приступов.
Также рекомендуется контроль клинического анализа крови, ферритина и гормонов ЩЖ (ТтГ).

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ритм синусовый, прерывается наджелудочковыми экстрасистолами.
Для уточнения количества экстрасистол и характера нарушения ритма обычно рекомендуют проведение холтеровского мониторирования ЭКГ.
Проведение эхо сердца для исключения структурных изменений.
Кровь на гормоны щитовидной железы, электролиты, биохимический и общий развернутый анализ крови, ферритин.
Что-то обследовали, кроме экг?

Здравствуйте!
На ЭКГ есть одиночная экстрасистола, и как раз её вы и можете ощущать. В такой ситуации, конечно, важно пройти дообследование.
Для выявления причины в таких случаях назначают анализы на железодефицит (общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо), а также гормоны щитовидной железы, так как гиперфункция может приводить к таким же перебоям (сдать анализы ттг, т4 свободный), и оценить уровень калия и магния.
Из обследований ЭхоКГ, холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Также важно исключать влияние внешних факторов. Не злоупотребляете кофеином, энергетиками? Какие-то БАДы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алена Германовна, здравствуйте, БАДы употребляю только гриб ежовик гребенчатый, анализы все сдала, но результат будет только после завтра

Нет избытка стресса, нарушения сна?