Тугоухость 1ст
Поставилм диагноз тугоухость 1 степени (двухсторонняя) 36.25дб. Скажите пожалуйста это приговор и когда нибудь я потеряю слух полностью? Или есть шанс, что слух не будет ухудшаться?в повседневной жизни не мешает
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет конечно,не значит что вы потеряете слух. Какая причина тугоухости? Как у вас дышит нос?
Марина, нос дышит хорошо.
Причина не понятна, диагноз хроническая нейросенсорная
Вам наверно выписали сосудистую терапию. Ее желательно проходить 2 раза в год. Весна- осень. Сурдолог и аудиограмма разв год обязательно. Нет шума в ушах?
Марина, не давно поВился шум в одном ухе. Ну я думаю что это из-за давления. Гипертония 1 степень. Потому что сказали если бы звон был из ушей то было бы в дух ушах.
Нет сосудистую терапию не ставили. Только плановый осмотр раз в год
Как раз таки односторонние шумы и являются показанием для мрт головного мозга. Возможно найдётся причина. Чаще конечно это сосудистые проблемы ( отражаются тугоухость), но нужно выполнить мрт чтобы не пропустить ничего
Марина, а если МРТ будет чистым, какие действия дальнейшие?
Скорее значит это проблема сосудистая. Нужно сделать дуплекс узи сосудов шеи. Получать у невролога лечение сосудистое чтобы не прогрессировала тугоухость, наблюдаться у сурдолога ежегодно
Марина, а коковы щансы, что слух останется такой как есть? Из лично опыта?
Из личного опыта.. видите зависит же индивидуально. Но… мои многие пациенты кто посещал сурдолога, невролога раз в год, проходил лечение, вобщем относился серьезно и ответственно все без ухудшения.
Марина, т.е сосудистую терапию в любом случае раз в год надо делать?
Мне один лор сказал что на недельку в стационар надо лечь, сделают капельницы и физиопроцедуры пожелают, как считаете это надо делать, да?
Нужно конечно. Все степени поддерживаются сосудистой терапией так как очень часто причиной является именно сосудистая патология
Марина,я вот МРТ мозга сделал, не проконсультируете пожалуйста. По заключению.
Прикрепил файл в вопросе?
То что исключали, слава богу нет, есть катаральные изменнния, это результат каких либо перенесённых воспалений: гаймориты, отиты, обычные воспалительные явления в носоглотке
Образований на слуховых нервах нет. Покажитесь лор врачу для осмотра перепонок .
Марина, благодарю ввс!
Игорь, будьте здоровы)
Марина, смотрите был щас у Лора, сделал еще КТ височных костей, есть подозрения на отосклероз. Что делать????(
Прикрепите результат
А вы аудиограмму же делали? Вообще то по ней же видно должно быть…. Что просто по КТ нашли?
Марина, прикрепил
По КТ диагноз не ставят. По аудиограмме есть классический ,, зубец Кархарда ,, ( не квас а при отосклерозе, на вашей аудиограмме этого нет). Также если выполнить тимпанограмму то на ней будут тоже признаки свои. Если провести исследование камертонами это обычно лор или сурдолог делает то и здесь будут диагностические признаки… после этого всего уже КТ и то оно выполняется думаю когда уже есть диагноз и человек идёт на операцию. Ещё такой момент после операции человек начинает слышать на операционном столе))). Вобщем как то не укладывается у вас в этот диагноз. По КТ у вас описан адгезивный отит который может быть причиной кстати тугоухости вашей. Но по видимому он уже давно
А что не так в вопросе про аудиограмму?
Марина, случайно по всей видимости. Прошу прощения.
А что посоветуете делать?
Обычно такой диагноз ставят по аудиограмме…. У вас его нет по аудиограмме. Диспансерное наблюдение у лор врача- он знает как это проводится. Явки, осмотры, лечение поддерживающее( чтобы не было прогресса), осмотр сурдолога раз в год и выполнение его рекомендаций.
Марина, последний вопрос я вас задам.
В самом худшем случае, наступила глухота.
На сколько эфективны слуховые аппараты? Будут ли слышать людей и вести ч ними диалог?
Аппараты есть разной мощности. Аппарат одевают на лучше слышащее ухо. Только при глухоте аппарат не поможет. Во всех других случаях все зависит от финансов, аппаратов отличных много. Не будет у вас такого!!!!! Все будет хорошо!!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, какая тугоухость кондуктивная или нейросенсорная?
В каком состоянии сосуды шеи?
Нет ли остеохондроза?
Принимаете ли вы какие то лекарства?
АД повышается?
Железодефицит или дефицит В12 есть?
1 степень лечится консервативно и регулярные сосудистые препараты будут препятствовать ухудшению слуха
Мария, нейросенсорная, ад (гипертония 1 степени) остеохондроза нет. Какие сосудистые препараты надо принимать?
Мария, б 12 и железо в норме
Корректируйте гипертонию, сосудистые препараты нужно вводить инъекционно. Обратитесь к лор , чтобы получить направление на капельницы
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не приговор, но желательно понимать причину чтобы предотвратить дальнейшее снижение. Но есть и другие факторы которые присоединившись по жизни могут также нарушать слух.
По жизни нужно следить и контролировать артериальное давление, уровень сахара в крови, проводить гимнастику в области шейного отдела позвоночника если нет противопоказаний. Периодически можете принимать нейромультивит, бетасерк, магний в6, и ноотропных препараты (тут лучше консультироваться с неврологом, пусть выбирают вам по опыту, более эффективные. )