Консультация гинеколога /

Золотистый стафилококк, хр, эндометрит матки — вопрос №866350

Здравствуйте. Дочери 20 лет. Первая беременность закончилась самопроизвольным выкидышем на 22 недели. Попала в гин. Отделение с плохими анализами. В крови повышенный уровень лейкоцитов и тд. После выписки обратились к зав. ЖК. Сделали УЗИ малого таза-заключение хр. Эндометрит матки. Далее дневной стационар-лечение антибиотик 5дн*1р. При Бак посеве выявлен золотистый стафилококк, видимо он и был причиной выкидыша. Зав. ЖК сказала, что этот антибиотик подходил. Больше лечения не надо, приходите через 6 месяцев.Мы не можем с ней согласиться. Подскажите, в каком направлении двигаться. Врачу, который вёл беременность доверия нет. В январе было сильное отравление, позже сыпь на руках, врач не уделил этому внимание. Кровь брали только при постановке на учёт. Ещё у дочери эрозия шейки матки. Спасибо.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Во время беременности ковид не переносила? По второму скринингу все хорошо было?
Клиент
Валерия, 2 скрининг не успели сделать.Выкидыш 10 марта, скрининг был назначен на 15 марта. Ковид не болела

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
2 скрининг делается в сроки 18-21 неделя. Точно на 22 неделе выкидыш произошел?
Воды отходили? Было пролабирование плодного пузыря?
Как начался?
Клиент
Валерия, Была 21-22неделя. Так записал врач на скрининг. Тянуло низ живота, 8 марта, ночью отошли вводы, 9 узи ввод почти нет, 10 узи ввод нет, аборт в ходу
Клиент
Валерия, Шейка матки временами раскрывалась и смыкалась
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перед этим чем-то болела? Сильного стресса не было? Тяжёлого не поднимала? Беременность первая?
Клиент
Валерия, Немного ослаблен иммунитет, температура однажды была до 38, горло, сопли. на ковид мы не сдавали, В январе отравление вся семья по очереди
Клиент
Валерия, Беременность первая. Переживания были не задолго
Клиент
Валерия, уточнение: в январе температура была, сопли, горло
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А после того, как перенесли ОРВИ, вы коагулограмму не сдавали?
Клиент
Валерия, не сдавали
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. нужно полное дообследование- сдать расширенный мазок на флору (фемофлор)+ иппп,+ бак посев из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам. так же сдайте кровь на TORCH инфекции, они тоже могли вызывать прерывание беременности. получается в январе еще была беременность когда заболели орви?
Клиент
Алёна, в марте произошёл выкидыш, в мае бак посев выявил золотистый стафилококк, врач сказал, что он является причиной. Результат гистологии плода, подкреплю.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
а лечение стафилококка с учетом чувствительности к антибиотикам назначили?
в любом случае у вас уже прошло 3 недели после лечения и нужно пересдать бак посев
Клиент
Алёна, следствием инфекции является хр. Эндометрит матки. Но лечение не было назначено. Правильно ли это. Переживания по этому поводу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
гистологию вашу посмотрела, есть признаки того, что в матку проникла инфекция, вполне возможно что это стафилококк, но так же могли быть и другие инфекции, поэтому нужно сдать весь список что я написала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
лечение эндометрита конечно необходимо. но нужно знать к каким антибиотикам стафилококк чувствителен, чтобы не пить все подряд зря. поэтому важно сдать бак посев с чувствительностью к антибиотикам
Клиент
Алёна, Ничего не назначали?. Пока вторая неделя пошла после лечения, через неделю сдадим бак посев, а так же другие анализы. Благодарю?, Анастасия
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
выздоравливайте.