Консультация лора /

Болит горло 6 месяцев — вопрос №866457

В июне перенесен ковид.
В сентябре переболела вирусом Коксаки (проявилось в виде ангины).
Хронический тонзилит, фарингит, синусит.

Мазки с зева - чистые (сдавала несколько раз в периоды обострения) С мая по август пила курс антидепрессантов "Флуоксетин".

В конце сентября заболело горло в нижней трети. При пальпации - боль слева за щитовидной железой. (Узи щитовидки и гормоны ТТГ в норме) При глотке появился хруст, при глубоком зевке или позывов к рвоте - сильная резкая боль. При повышении голоса и тембра - неприятные ощущения.

Проведены исследования: МРТ мягких тканей шеи - результат подозрение на лимфаденит. (увеличены лимфоузлы) При эндоскопии - обнаружен отек. Анализ крови: нейтрофилы % 44.6 базофилы 0.09 базофилы % 1.3 лимфоциты 3.08 (44.3 %) СОЭ 32 d-диммер 348 Остальное в норме.

Возможно это не связано, 4 мес назад были гинекологом назначены противозачаточные препараты после чего присоединились симптомы: боли в суставах, отеки, боль в мышцах, воспаление голеностопа. Также есть изменения в шейном отделе позвоночника.

Общее состояние: повышенная утомляемость, периодическое повышение температуры до 37,3. Давление в пределах 137-90

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Наталья.
Если возможно, прикрепите, пожалуйста, фото горла.
Как у вас дела с желудком? Бывает ли отрыжка, изжога?
Принятый ответ
Клиент
Марина, да, бывает изжога и отрыжка. Проходила лечение у гастроэнтеролога два года назад. Диагноз забыла, но тест был такой, что мне дали выпить какую-то глюкозную смесь и каждые полчаса или чаще нужно было дуть в прибор. И вот как мне сказали по итогам в кишечнике были каки-то бактерии. Пролечилась тогда Альфа-нормиксом, Тримедатом и Разо. По результатам гастроскопии - несмыкаемость кардии. Я тоже думала, что горло может болеть из-за желудка и пила Разо повторно по рекомендации Лора, но горлу легче не стало.

Клиент
Марина, фото горла прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Какие мазки из зева вы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Елена, мазок из зева и носа. На грибы и бактерии.
Детский ЛОР, ЛОР
Рекомендую вам сдать мазки из зева методом ПЦР на хламидии и микоплазмы , катионный эозинофильный белок, АСЛО, ревматоидный фактор, СРБ.
Кроме того, ГЭРБ и несмыкание кардиального отдела желуждка полностью не уходит, при погрешностях в диете и режиме питании могут быть проявления обострений
Клиент
Елена, большое спасибо, сдавала тест на ревматоидный фактор, он в норме, а вот АСЛО повышен 266 ед/мл. Мазки сдам.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда сдавали АСЛО?
Клиент
Елена, в декабре было 266, вчера сдала - 327

с-реактивный белок - 2.26
ревматоидный фактор - 9.5
эозинофильный катионный белок - 18.5
Клиент
Елена, мне нужно пропить курс антибиотиков?
Детский ЛОР, ЛОР
Судя по тому , что растёт АСЛО, значит, где- то живёт стрептококк.
Сделайте стрептотест из зева и/или повторный мазок из зева на флору натощак, не жевать жвачку и не курить перед забором.
И стоит обсудить с теапевтом курс бицилинотеапии

Клиент
Елена, спасибо! Вы очень помогли
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! загрузите фото горло, сдать асло срб,рф , исключить проблемы с жкт. ( гэрб) ,
Принятый ответ
Клиент
Альбина, фото прикрепила к сообщению
Клиент
Альбина, асло сдавала в декабре - 266 ед/мл
Детский ЛОР, ЛОР
на фото раздражение задней стенки горла, нужно исключить гэрб сделайте фгдс,попробуйте персиковое масло +гл капли дексаметазон 1фл смешать 3к-1р 5-7дн в нос так чтобы стекало по задней стенке горло
Клиент
Альбина, Да, спасибо, попробую!
Детский ЛОР, ЛОР
пожалуйста! выздоравливайте!