Задержка развития речи у ребенка 3 лех
Подскажите, пожалуйста, какие обследования нужно пройти при задержки развития речи. Сейчас ребенку 3 года, слов нет, только звуки выдает, при этом понимание речи есть. Невролог только ЭЭГ назначал сделать и УЗИ сосудов головного мозга. Может быть стоит ещё какие то обследования пройти?
Здравствуйте
Лучше очно проконсультироваться с детским психиатром , исключить расстройство развития
Начать занятия со специалистами :нейропсихолог , дефектолог Логопед
Алена Алексеевна, с логопедом -дефектологом занимается больше года. Психиатр не стал смотреть без МРТ. Есть ли смысл делать ребенку МРТ головного мозга?
Ребёнок ходит в детский сад, как вступает в коммуникацию с другими детьми?
Алена Алексеевна, ходит больше года, но никак не привыкнет. Со слов воспитателя с другими детьми не играет. На детской площадке интерес к другим детям есть
Добрый вечер, Наталья
Что касается речи, то здесь иногда действительно назначают ЭЭГ, но информативности в плане речи оно особо не несет так, как данное исследование направлено на диагностику эпилепсии. Корковый ритм уже оценивается вторично.
Что смущает у вашего ребенка по ЭЭГ, что есть острые волны, тут нужно смотреть кривую ЭЭГ.
По УЗИ возможно это вариант нормы, так как сужение сосудов наблюдается практически у всех. Головные боли ребёнка не беспокоят?
На счёт речевого развития ещё важно, чтобы ребёнка осмотрел детский психиатр и можно сделать исследование слуха АСВП (то есть ребёнок может слышать все, но не качественно, в результате будет нарушение речи, так как происходит искажение восприятия звуков).
Анна Валерьевна, у сурдолога были. Обследовали, сказали норма. Насчет головных болей ничего сказать не могу. Но ребенок очень капризный, часто просыпается ночью, быстро устает
А режим дня соблюдаете? Спать во сколько уходит на ночь и есть ли дневной сон?
Анна Валерьевна, есть дневной сон. Спать ложится в 21-30, встает 7ч. С 12-13ч уходит на дневной сон.
На счёт ночного сна, что частые пробуждения. Вы соблюдаете спокойную обстановку перед сном? Ни мультики, ни подвижные игры? Просто это может быть как вариантом перевозбуждения и на этом фоне ребёнок плохо спит, также и недостаточным кровоснабжением, что также может влиять не только на общее самочувствие, но и речь.
Скажите, а беременность и роды прошли нормально у Вас ?
Анна Валерьевна, беременность и роды прошли нормально. Но ребенок был очень красным, а когда плакал становился сиреневый. Но при выписке и все обследования в месяц - все в норме ставили. С рождения был беспокойный и вечерами плохо засыпал. Несколько раз было, что ребенок лежал и заходился плачем, не могли успокоить. Но невоолог в три месяца сказала, что не видит ничего по неврологии
Принятый ответ
Возможно это действительно был вариант нормального развития. Так как у детей есть понятия "фиолетовый плач" на фоне незрелости нервной системы.
Сейчас в первую очередь тогда нужна консультация детского психиатра и невролога очно, чтобы оценить ситуацию с речью, а также с ЭЭГ, что там за острые волны.
Здравствуйте, а сколько длилось ээг. Еще можно проконсультироваться с психиатром и сурдологом. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Какой гемоглобин?
Юлия Юрьевна, у сурдолога были, все в норме. Психиатру сходили, но он сказал ему нужны обследования. Анализы сдавали год назад. Подскажите, какие нужно сдать, кроме гемоглобина? И что это за тестирование, расскажите подробнее
Юлия Юрьевна, ЭЭГ 30 мин
Тестирование можно пройти в интернете. ОАК крови достаточно, можно еще посмотреть ферритин.
Есть сюжетно-ролевая игра?
Поведенческие нарушения ?