Консультация педиатра /

Чем лечить лучше у ребёнка температура — вопрос №866643

Вчера 27.04.22 у ребёнка 2 года, 4 месяца, вечером резко поднялась температура 38 кроме того что ребёнок немного стал говорить в нос при этом без соплей, никаких симптомов больше не было, так как ребенок капризничал и плакал было принято решение дать нурофен в сиропе, через час температура спала до 36,5. Через 3 часа ночью температура начала подниматься, стала 38,2 опять слезы дали ибупрофен - Акрихтин в сиропе, спустя час понимаю что он не помог, вызвали скорую, ребёнка осмотрели горло очень красное но заверили что ещё не ангина, сказали поставить свечку цефекон д. Температура спустя пол часа спала до 36.8
Утром ребёнок проснулся и нос полностью забит, да так что я не могу сопли трубкой отсосать.
Ждём педиатра но он как всегда назначит свечи виферон и брызгать горло мирамистин. Чем лечить лучше ребёнка? Слышала что виферон пустышка.

Педиатр, Нефролог
Добрый день. Лечение симптоматическое -обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, сосудосуживающие капли капаем только перед сном. Температуру снижаем препаратами на основе парацетамола или ибупрофена, чередуя. Для лучшего снижения температуры используйте 1/2 таблетки но-шпы, предварительно измельчить. Дайте 1 раз вместе с жаропонижающим, это раскроет периферию, улучшит теплоотдачу и даст возможность реже прибегать к жаропонижающим средствам.