Консультация терапевта /

Плохие анализы, волнуюсь — вопрос №866776

Здравствуйте, доктор подскажите пожалуйста по анализу. Гемоглобин низковат. Откуда то повышение соэ, и билирубин, который постоянно. ДЖВП есть. Кровь сдавала во время месячных ( если имеет значение) Где искать причину? Ферритин месяца 3 назад был 6 ед. Пила месяц мальтофер, но прошло уже месяца 2-2, 5. Анализ только пересдала, опять также. Только откуда то соэ. Подскажите, что обследовать с соэ, нужно ли сдавать анализ на Жильбера? И что делать с гемоглобином? Слабость, бессонница, волосы 2/3 потеряла. Нервозность. Сейчас начала пить урсодез 500 мг на ночь,усилился зуд кожи, очень сильно. Подташнивает и горчит во рту. Купила витамины допельгерц актив, а до этого пила женьшень,стоит ли убрать пока что-то одно? Заранее спасибо.

Терапевт
Здравствуйте! Есть анемия лёгкой степени, ферритин низкий. Рекомендую продолжить принимать препарата железа, например, тотема по 1 ампуле 2 раза в день-1 мес.
Также рекомендую обследование, чтобы найти причину анемии. Пройдите ФГДС, колоноскопию, УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза, проконсультируйтесь с гинекологом.
Билирубин повышен, с учётом жалоб, возможно есть камни в желчном пузыре или дискинезия, сдайте фракции билирубина (прямой, непрямой), сдайте дополнительно ГГТ, ЩФ, амилаза.
Клиент
Евгения, здравствуйте.ФГДС, УЗИ обп все есть от декабря. ФГДС после ковила был заброс, а так гиперпластический гастрит, гэрб на тот момент. Узи, джвп, камней нет. Желчь густая.

Клиент
Евгения, единственное, я не решаюсь на колоноскопию. Очень боюсь. У меня еще хроническая трещина. Постоянно кровлю
Терапевт
Анальная трещина может быть причиной анемии. Необходимо очно проконсультироваться у проктолога, чтобы решить вопрос кардинально.
Если желчь густая, нужно пропить урсосан (10 мг на 1 кг массы тела)-2 мес, далее контроль УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день!На жильбера сдавать пока не надо, такой билирубин вызван холестазом.Оттуда же и зуд кожи.Сейчвс основное ваше лечение - это приём УРДХК.Необходимо так же подключить проктнетики, чтобы улучшить моторику и пассаж желчи.Подойдёт Итомед 50мг 3р/сутки4 недели, препарат железа сменить на Ферретаб комп. По 1 1р/сутки. С Промежуточным контролем ферритина через полтора месяца. Также необходимо найти причину неусваиваемости препаратов железа: провести ФГС, ФКС, осмотр гинеколога, вит В 12 сдать. А такой показатели скорости оседания эритроцитов не считаются диагностический значим. Цифра 25 не требует под собой какого-то углублённое обследование, лучше разбираетесь с анемией
Клиент
Яна,здравствуйте.ФГДС, УЗИ обп все есть от декабря. ФГДС после ковила был заброс, а так гиперпластический гастрит, гэрб на тот момент. Узи, джвп, камней нет. Желчь густая.
Клиент
Яна, гинеколог смотрел тоже около полугода назад, было все в норме, правда узи не делала.
Клиент
Яна, подскажите, пожалуйста.
Не может ли падать гемоглобин из-за хронической трещины по проктологии, кровит после туалета практически всегда и уже 4 года . Я не решаюсь на колоноскопию, очень боюсь. Еще и из-за трещины.
Клиент
Яна, если честно Я очень ем плохо, фрукты не ем почти, молочку тоже. Поэтому и взяла поливитамины.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, в таком случае надо сдать фекальный кальпротектин - если будет сильно повшен, все равно настраиваться на ФКС...
Клиент
Яна, а о чем говорит этот анализ? Если повышен подозрение на онкологию?
Терапевт, Гастроэнтеролог
почему сразу онкология?))В первую очередь исключаем ВЗК, дивертикулы, полипы и еще кучу всякого.Но и с геморроем лучше разобраться.
Клиент
Яна, что такое ВЗК, что-то не слышала.
С трещиной реально проблемы. Проктолог последний сказала, что из-за твердого стула нет смысла сейчас резать. Действительно страдаю этим. Даже если залечу, поход в туалет и заново. Может быть из-за застоя желчи, тяжело в туалет сходить.
Клиент
Яна, скажите ,пожалуйста ,ещё.
Препарат железа сколько времени пить? Можно ли совместить с поивитаминами Допельгерц актив?
Ещё, пила женьшень в таблетках, их лучше отменить пока?
Клиент
Яна, урсодез продолжать или заменить чем-то? Чешусь, подташнивает и горечь. Пью по 500 на ночь.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Поняла Вас.ВЗК-это воспалительные заболевания кишечника.Но вы об этом старайтесь не думать)По поводу геморроя-согласна, что пока резать не надо, но стоит наладить стул-с этой целью Мукофальк рекомендую.Железо пить пока 1,5 месяца-затем контроль ферритина.С витаминами совместим!Урсодез лучше заменить урсосаном(он лучше по качеству)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Я вам там выше написала, что добавить еще из преапаратов, чтобы убрать все симптомы дискомфорта.
Клиент
Яна, поняла вас, спасибо большое. Буду пить и сдавать тогда анализы.
Клиент
Яна, ФЕРРЕТАБ действительно нужно пить натощак?
Терапевт, Гастроэнтеролог
желательно пить так, как указано в аннотации.
Клиент
Яна, спасибо вам!
Ниже написали, что желательно сдать на паразитов. Как вы считаете, нужно ли? И какой именно анализ, если да
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно сдать кал методом обогащения PARASEP.Лишним не будет.
Клиент
Яна, ещё раз огромное спасибо вам!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ольга, будьте здоровы ?
Клиент
Яна, простите, последний вопрос. Витамины начала пить вчера, уже изжога. Стоит ли их принимать, я понимаю, что мне нужны витамины. Не наврежу ли сильно желудку опять, с ним проблем хватает
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вообще, если на витамины пошла такая реакция – лучше их убрать. Это сейчас очень второстепенно в вашем состоянии и огромного эффекта не принесёт. Лучше лечитесь по тем схемам что мы написали, оценивая промежуточные эффект. А витамины пока отложите. Их сейчас много и это все маркетинговые ходы)))
Клиент
Яна, будет пока достаточно железа?
Можно его с женьшенем?
Клиент
Яна, ну и урсосан, само собой
Терапевт, Гастроэнтеролог
Это можно.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по ОАК дефицит железа, легкая анемия рекомендую принимать препарат железа Сорбифер 1 т 2 р/ д в течение 3х месяцев, феритин должен быть не ниже 40 , в рационе увеличить красное мясо- говядина, печень, шпинат, гранаты, гречка, зелёные яблоки. Для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога. Так же рекомендую сдать фракции билирубина ( прямой, не прямой) выполнить УЗИ органов брюшной полости, проверти гормоны щитовидной железы ТТГ, витамин Д.
Клиент
Вита, здравствуйте.ФГДС, УЗИ обп все есть от декабря. ФГДС после ковила был заброс, а так гиперпластический гастрит, гэрб на тот момент. Узи, джвп, камней нет. Желчь густая.
Ттг тоже норма.
Только есть хроническая анальная трещина, вот она кровит.
Терапевт, Функциональный диагност
Вам нужно обратится к проктологу , решить вопрос с трещиной оперативным путем или консервативно . Пока сдайте фракции билирубина нужно знать за счет какой повышен.
Клиент
Вита, у проктолога была. Оперировать не советовала, потому что часто тяжело хожу по-большому и всё начнется заново. А запор, мне думается, не может ли быть из-за застоя желчи? Гастроэнтеролог меня осматривал, рези в животе и все симптомы бьют на желчный. Только вот правый бок, как не странно, у меня никогда не болит. Наоборот, ноет всегда левый, в подреберье и ниже.
Единственное, что Я не проверила, так это кишечник . Боюсь колоноскопии.
Клиент
Вита, то есть, прежде, чем делать колоноскопию можно сдать какой-то анализ?
А из-за трещины и крови он не может быть плохим?
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую обследовать кишечник- иригоскопия метод безболезненный, сдайте так же копрограмму, застой желчи тоже может давать запоры.
Клиент
Вита, скажите пожалуйста, наверное при таком низком ферритине, могут быть и самые плохие доводы? Мне кажется это после ковида
Клиент
Вита, копрограмма это анализ?
Скажите, пожалуйста, у нас еще делают узи Толстого кишечника, эта процедура не имеет смысла? Что лучше всего сейчас предпринять?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет УЗИ точно не имеет смысла, копрограмма это кал показывает ваше пищеварения не нарушена ли функция поджелудочной железы, так же можно сдать фекальный кальпротектин покажет есть ли воспалительный процесс в кишечнике, ну и иригоскопия. Думаю анемия связанна с хронической трещиной .
Клиент
Вита, такое, то есть быть может?
Опано ли это и очень страшно такой ферритин?
Возможно ли поднять всеже препаратами?
Клиент
Вита, значит советуете сдать копрограмму и фекальный капротектин?
Клиент
Вита, а если сильно повышен кальпротектин это может говорить об очень серьезном, об онкологии?
Терапевт, Функциональный диагност
Не нужно впадать в крайности, сначала сдайте, не опасно не переживайте
Клиент
Вита, года 4 назад я проходила ректороманоскопию. Там сказали норма, болезнь крона опровергли
Клиент
Вита, кальпротектин и копрограмму надо сдать? Утром нужно?
Терапевт, Функциональный диагност
Сдайте
Принятый ответ
Клиент
Вита, хорошо, постораюсь в ближайшее время сдать.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По анализам анемия легкой степени. СОЭ повышен за счёт анемии.Ферритин в идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40. Продолжайте приём препаратов железа. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо
Диета: говядину, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Выполнить УЗИ органов брюшной полости. Сдать Билирубин прямой и непрямой, ЩФ, ГГТП
Клиент
Диана, здравствуйте.ФГДС, УЗИ обп все есть от декабря. ФГДС после ковила был заброс, а так гиперпластический гастрит, гэрб на тот момент. Узи, джвп, камней нет. Желчь густая. Билирубин всегда та фракция повышена, которая сулит на желчный вроде.
Есть хроническая анальная трещина. Она кровит
Кардиолог, Терапевт
Вам необходимо обратиться к проктологу для осмотра и решения вопроса и тактике лечения трещины
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, билирубин может повышаться на фоне нарушения оттока желчи, может быть синдром Дильбеоа например, нужно сдать билирубин на прямой и непрямой и сделать УЗИ печени и желчного. По поводу анемии, то она связана с дефицитом железа, пить препараиы железа стоит длительно, минимум 3 месяца
Клиент
Екатерина, здравствуйте.ФГДС, УЗИ обп все есть от декабря. ФГДС после ковида был заброс, а так гиперпластический гастрит, гэрб на тот момент. Узи, джвп, камней нет. Желчь густая. Печень и остальные органы в норме по узи и анализам.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдавать кровь на железо, ферритин, витамин в12, гормоны щитовидной железы и самое главное учитывая характер ваших жалоб нужно обследоваться на паразитов
Клиент
Анна, здравствуйте, какие именно паразиты, какие анализы?
Кардиолог, Терапевт
Весь спектр на паразитоз