Консультация терапевта /

Простуда после ковида — вопрос №866828

Здравствуйте! В феврале я болела ковидом-кт-2.
Вчера сильно стало болеть горло-начала полоскать, граммидин, лизобакт, спреи в голо. Сегодня по ощущениям может опускаться ниже-по классике жанра у меня после все это идёт в трахеит. Антибиотики мне в этот раз вообще нельзя, тк после операции твида была клостридиальная инфекция.
Подскажите пожалуйста, подкашливать начинаю-сухой. Можно ли подключить Пульмикорт чтобы купировать это? И волнуюсь не отразится ли на легких эта болезнь после Ковида? Контрольное кт ещё не делала, планировала после майских праздников.
Также я принимаю Конкор 2,5- он совместим с пульмикортом?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, пульмикорт можно через небулайзер. Но следует учесть тот факт, что пульмикорт будет ослаблять действие конкора.
Лечение в вашем случае симптоматическое пока -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Ренгалин рассасывать по 1 табл 3 раза в день,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Сдайте ОАК.
Принятый ответ
Клиент
Алана, здравствуйте! Тогда Пульмикорт не начинать пока? Ренгалин вроде от кашля… любого? Не важно сухой или влажный?
Невролог, Терапевт
Ренгалин да , от кашля , он и для влажного и сухого. Повремените пока с пульмикортом, если кашель усилится, тогда придётся делать ингаляции.
Клиент
Алана, хорошо. А противовирусные нужны? Просто в феврале у меня столько их было… дома пила, а потом и в больнице 2 раза биологическое лечение вводили
Невролог, Терапевт
Гриппферон- противовирусный. Он максимально безобидный, вреда от него не будет.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Есть ли сейчас температура?
Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Нет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пульмикорт снижает отек в бронхиальном дереве и уменьшает количество мокроты, на саму проблему кашля он не действует. Его принимать можно в случае затруднненного дыхания.
А так для лучшей эвакуации мокроты: ингаляции Лазолван или даже обычный физ раствор.
Горло часто полоскайте. Подключите витамины для иммунитета: ВИТ С, Д, + цинк.
При сухом кашле: флуифорт 1 пак утром либо омнитус в таблетках - 1 т 2 раза в сутки.
Клиент
Виктория, пока кашля как такого нет-першение в горле. Пульмикорт совместим с конкором?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Совместим. Но пульмикорт будет снижать эффективность конкора. То есть эффективность антигипертензивного действия будет меньше т.е. давление может быть выше привычного.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно через небулайзер поделать ингаляции 2 р/ день, так же рекомендую антигистаминный препарат- цетрин 10 мг , полоскание горла раствором хлоргексидин , рассасывать граммидин , от сухого кашля можно омнитус,витамины С 500 мг 2 р/ д, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг.
Принятый ответ
Клиент
Вита, пока кашля как такого нет-першение в горле. Пульмикорт совместим с конкором?
Терапевт, Функциональный диагност
Совместим может немного уменьшить его действие
Клиент
Вита, А противовирусные нужны? Просто в феврале у меня столько их было… дома пила, а потом и в больнице 2 раза биологическое лечение вводили
Терапевт, Функциональный диагност
Нет не нужно !
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, пульмикорт ослабевает действие Конкорда . Для улучшения можете подышать просто физрастором через небулайзер . Обильно тёплое питьё . Рассасывайте граммидин 2-3 раза в день . Добавьте к терапи. Витамин д 2000 ед , так же аскорбиновую кислоту 1000. При ухудшение сдайте полный анализ крови . И консультация терапевта очно .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте
Пульмикорт будет ослаблять действие конкора.
Лечение пока симптоматическое.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Ренгалин по 1 таб 3 р/д(5 дней)
Грудной сбор 4 по 1/3 пак 3 р/д(7 дней)
Обильное тёплое питьё
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пульмикорт можно только при тяжелом дыхании, одышке и так далее. Горло часто рекомендуют полоскать или пользоваться дезинфицирующими спреями (гексорал, мирамистин и так далее), можно использовать таблетированные средства для рассасывания (граммидин и его аналоги). Температуру лучше не снижать до 38-38.5 градусов, но если будет выше, часто рекомендуют использовать парацетамол или ибупрофен. До визита к доктору можно применять отхаркивающие (аскорил, флуифорт, ацц), ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, побольше питья, дома влажность 50%, побольше проветривать, как противовирусное - виферон суппозитории. Пить побольше воды.