Консультация ветеринара /

Кошка мочится на кровать — вопрос №866894

Кошка корниш-рекс писает на кровать. Больше нигде не гадит. Началось с ее первых течек. После стерилизации сказали, что гормоны у кошки улягутся в течение года. Но прошло больше, уже матрас сменили, а проблема осталась. Постоянно закрываю спальню, чтобы кошка не нагадила. Мочится всегда примерно в одно и то же место на кровати. Отношения с кошкой нормальные, изредка «ругаемся», потому что киса кусается.

Это болезнь или просто плохое поведение? Что можно с этим сделать?

Ветеринар
Здравствуйте, а после стерилизации узи мочеполовой системы делали?
Клиент
Олеся, здравствуйте! Нет, узи не делали

Ветеринар
Конечно это может быть поведенческой особенности, запах и т.д , но сначала надо сделать узи мочеполовой системы и исключить патологии . Если по узи все хорошо, то пробывать средства которые отбивают запах с поверхности , и пробывать ещё ставить латки.
Клиент
Спасибо, поняла. А что значит "еще ставить латки"? Вы про дополнительный кошачий лоток?
Ветеринар
Да , чтобы в разных местах был
Клиент
Спасибо за помощь, повезу кошку на узи!
Ветеринар
Пожалуйста)
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Когда кошки начинают гадить в неположенных местах, то в первую очередь нужно исключить болезни мочеполовой системы. А именно сдать анализ мочи и УЗИ диагностика.
Если отклонений нет. Нужна помощь зоопсихолога, это поведенческие особенности.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за помощь!
Ветеринар
Здравствуйте.
План диагностики: узи мочевого пузыря и почек. Сдать общий анализ мочи.
Очень хорошо в таких ситуациях помогает - диффузор феливей. Он хорошо уменьшает стрессовое поведение, в том числе, маркировку территории мочой.
Продается в вет.аптеках, зоомагазинах.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо за помощь!