Красные пятная на затылке

Здравствуйте! Сзади головы и слегка спускается на шею красное-розовое пятно около 10см в диаметре, которое когда-то было маленьким, но кажется последние месяцы постепенно увеличивается в размерах. Никак не беспокоит: не болит, не чешеться, не шелушится. Из кожных заболеваний только наследственные маленькие участки псориаза на локтях, шелушатся. Рацион не менял, последний месяц ем витаминный комплекс и калия йодид. Что это может быть, из-за чего, и как с этим справиться?

Принятый ответ

Здравствуйте. Если при легком нажатии пятно бледнеет, можно предположить сосудистый характер образования. Имеет смысл посетить дерматолога в очном порядке, исключить развитие гемангиомы.

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей.
Фото несфокусировано, не очень видно. Скажите если его трогать, то ощущается как высыпание, возвышается над кожей? Или ничего не чувствуется, как просто кожа?

Марина, над кожей не возвышается, кожа как кожа.

Это сосудистое пятно, возможно укус аиста(или поцелуй ангела). Ничего страшного.
Для уточнения диагноза лучше обратиться очно, фото недостаточно информативно.

Марина, подскажите пожалуйста, если это сосудистое пятно, оно может увеличиваться в размерах со временем? Убрать его возможно?

Да, может увеличиваться. Удалить можно при помощи лазера, уточните у косметологов.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей.
Это сосудистый невус. Имеет название "укус аиста" или "поцелуй ангела".
Встречается очень часто.
Опасности не представляет.

Михаил, подскажите пожалуйста, если это сосудистый венус, оно может увеличиваться в размерах со временем? Убрать его возможно?

Увеличиваться может.
Есть специальные лазеры для удаления подобных образований.

Увеличиваться может.

Принятый ответ

Здравствуйте, это сосудистое образование ( укус аиста) . Ничего страшного нет

Принятый ответ

Здравствуйте. Это сосудистый невус, ничего страшного в нём нет, можно его не трогать.

Сергей, добрый день!
Это доброкачественное новообразование из сосудистой ткани - сосудистый невус.
Если беспокоит эстетически можно убрать курсом процедур (наиболее эффективен лазер на красителях 595 нм).
В плане прогнозов - не опасен

Лариса Владимировна, подскажите пожалуйста, если это сосудистое пятно, оно может увеличиваться в размерах со временем?

Да, рост сосудистого невуса может быть в течение жизни, впрочем, как и инволюция (самопроизвольный регресс)

Лариса Владимировна, уточните пожалуйста по каким причинам он может увеличиваться?

У любого новообразования, в данном случае мы обсуждаем доброкачественное сосудистое, есть потенциал роста, активируется рост по сигнальным путям через тканевые и сосудистые факторы роста, что стимулирует их выработку - на это вопрос я не отвечу и вряд ли кто-то ответит.

Здравствуйте.

Сосудистый невус.

Не опасно.

Здравствуйте, Сергей.
Это сосудистый невус.
Опасного не представляет.
Часто рост может быть за счёт шейного остеохондроза или головой боли. Возможно удалить лазером.

Здравствуйте! Это сосудистое пятно. Обычно они присутствуют с рождения. Чаще становятся светлее с возрастом, но возможно и обратный процесс.
Можно удалить при желании лазером.