Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы

Нужна консультация и назначение лечения: Скользящая грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, рефлекс-эзофагит,эрозивная дуоденопатия, постязвенная деформация луковицы ДПК, паренхимы печени и поджелудочной

Принятый ответ

Здравствуйте.
что вас беспокоит?
что принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, постоянная изжога, боль и тяжесть в районе пищевода и желудка, периодические запоры, боли в животе

где боли?
запоры по сколько дней?
горечь во рту есть?

ПО фгдс воспаление в пищеводе из-за заброса желудочного содержимого.ГПОД под подозрением.
Воспаление в желудке, в дпк эрозии, рубец постязвенный.
По узи взвесь в желчном, дифф. изм в печени и поджелудочной.
Анализы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, горечь есть, боли то в желудке, то в животе. ничего больше не сдавал, это первые обследования, беспокойства начались примерно полгода назад, принимал омез, помогал, потом перестал помогать. Сейчас раз в день после еды фосфолюгель пью, изжогу и горечь убирает. Какие ещё анализы нужно сдать?

Дообследование.
ОАК+L-формула.
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин),
Кровь на вирусные гепатиты В и С. Копрограмма.
Фекальный кальпротектин.
Исследование кала на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Рентгеноскопия пищевода и желудка с барием-для диагностики грыжи.
Исследование кишечника после анализов(колоноскопия).
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) до лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, пока провожу доп.обследование чем облегчать состояние?

завтра сходите сдайте на хеликобактер и можете начать лечение полностью.
сейчас можете уже начать принимать все кроме первого пункта.(разо начнете после сдачи на хеликобактер).
Если хеликобактер придет положительный, то добавим антибиотики.

на хеликобактер не обследовались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, нет

ваш вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, 72кг, спортивное телосложение, рост 170см. Приложил файл с ОАК

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
По лечению
1)Разо 20 мг за 30 мин до еды утром-4 недели, далее разо 10 мг утром-4 недели.
2)Ганатон за 15 мин до еды 3 р\д по 1 таб-8 недель.
3)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-10 дней, далее перейти на прием на ночь-10 дней(после приема препарата не пить и не есть 2-3 часа)
4)Урсосан 250 мг по 1 капсуле на ночь-7 дней, далее по 2 капсуле 7 дней, а потом перейти на 3 капсулы-2,5 месяца.
5)При болях дюспаталин 200 мг за 20 мин до еды 2 р\д-1 месяц.
6)При запорах экспортал по 1-2 пакетику 1 р\д.
УЗИ ОБП через 3 месяца.
ОАК в динамике(повышен гемоглобин)
Лечение под контролем очного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, можно ли после доп.обследования с Вами консультироваться дальше?
Живу в Абхазии, нет грамотных гастроэнтерологов.

можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Мария, далее через этот сайт, также в переписке?

да.
либо в общие консультации. либо если хотите-есть личные консультации на сайте.

Принятый ответ

ЗдравствуйТЕ! Придерживайтесь дие ы 31по певзнеру. питание 4-6 раз в день, пантопразол 40мг утром натощак за 20 минут до еды 3 недели, Денол по 2 табл 2 раза в день через 1 час после еды еды 14 дней, Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минту до еды 14 дней, Гевисокн по 1 саше на ночь 1 4 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным обследованиям имеет место: Гэрб. Рефлюкс-эзофагит ст А. Гпод. Хронический эрозивный гастродуоденит, морфологически не подтвержденный, хеликобактер под вопросом. Язвенная болезнь дпк, ремиссия. Билиарная дисфункция. Взвесь в желчном пузыре.
Дообследование:
-кал на хеликобактер методом ИФА
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-кал на скрытую кровь методом иха
-рентгеноскопия пищевода и желудка с барием для установления степени гпод
Сейчас:
-разо 20 мг*2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней, далее 20 мг*1 раз в день 4 недели
-де нол 240 мг*2 раза в день за 60 мин до еды 4 недели
-ганатон 50 мг 3 раза в день за 15 мин до еды 2 недели
После заживления эрозий- прием урсосана по весу.
Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте , по ФГДС : у вас заброс желудочного содержимого, воспаление слизистой пищевода , грыжа пищеводного отверстия под вопросом , воспаление слизистой желудка , эрозии в 12пк , рубец постязвенный.
Необходимо : рентгеноскопия пищевода и желудка с контрастированием , биохимический анализ крови : алт , аст , биллирубины , ггт , щелочная фосфатаза , сахар , холестерин . Анализ кала на хеликобактер пилори , кал на скрытую кровь и яйца глист .
Питание дробное 4-6 раз в день . Исключить или ограничить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы , алкоголь , чеснок , специи , молочный шоколад , кофе . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов . Не носить тугие пояса , исключить нагрузки на пресс .
Нексиум 20 мг по 1 табл 2 раза в день 14 дней ,
Итомед 50 мг 3 раза в день перед едой 14 дней
Гевискон после еды и на ночь
Урсосан 250 мг на ночь
Дюспаталин при сохранении болевого синдрома по 1 табл 2 раза в день . Коррекция лечения после дообследования .

Здравствуйте.
В первую очередь,необходимо соблюдать диету по Певзнеру.
Питание должно быть частым и дробным(4-6 раз в день)
Спать с приподнятым головным концом кровати.
1.Итомед по 1 таб 3 раза в день-21 день
2.Разо по 20 мг 1 раз в день утром-1 мес
3.Урсофальк по 250 мг по 1 капс на ночь-7 дней,затем по 2 капс на ночь-2 мес

Принятый ответ

Добрый день.
что касается лечения, то нексиум 40 мг за 30 мин до завтрака 1 месяц, ганатон 1 т 3 раза в течение 1 месяца, денол 2 т 2 раза в течение 1 месяца.