Консультация гастроэнтеролога /

У ребенка 5 лет зловонные газы. — вопрос №2602504

У ребенка 5,5 лет воспаление в кишечнике (очень часто пукает и зловонным), иногда жалуется на боль в животе.
У местного педиатра лечились, пропили креон, пробиотики, обследований не назначали, ничего не помогло.
Сейчас сами сделали обследования (копрограмма, развернутый анализ крови и узи брюшной полости, все прилагаю).
Прошу вашего разъяснения по поводу обследований и назначения лечения.

Возраст: 31

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. по общему анализу крови обращает на себя внимание СОЭ, немного выше нормы, возможно болел недавно вирусными инфекциями.

По копрограмме без критичных отклонений, нет данных за воспаление. Учитывая ваши жалобы я бы рекомендовала ребенку просанировать кишечник(вероятно идет размножение патогенных бактерий и нарушение микрофлоры, отсюда и зловонный запах)
Можно применить Энтерофурил по 200 мг - 4 раза в день 7 дней, затем пропить Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней.

В помощь пищеварению можно давать панкреатин по 1 т - 3 раза в день 2 недели.
И конечно соблюдать диету хотя бы 1 месяц - исключить молочку, сладости, жирное, жареное.

Пересдать общий анализ крови через 2 недели. Если соэ будет так же высоким, показаться педиатру для дообследования. я думаю, что с пищеварительной системой это не связано.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.,немного повышена, возможно на фоне ОРВИ перенесённого, Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
По ко программе воспалительных процессов нет, лейкоциты в норме.
По остальным показателям возрастная норма.
Изменение запаха может быть связано с особенностями употребляемой накануне пищи. Неприятный запах может появиться после употребления красного мяса, молочных продуктов, капусты, большого количества мучного и сладкого.Возможно изменения связаны с процессами брожения в кишечнике .
Для поддержания микрофлоры кишечника можно пробиотики пропить, максилак бэби к примеру, 7 дней
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Стул какой ?
По копрограмме косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике , не болел недавно ребенок ? На гельминты сдавали ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, на гельминты сдавали - отрицательно.
Стул по разному, но больше кашеобразный.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ребенок не болел недавно ?
После чего стали отмечать симптомы ?
Клиент
Екатерина Андреевна, недавно переболел вирусной инфекцией. Газы такие у него еще были до инфекции.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Я бы рекомендовала с доктором очно обсудить прием макмиррора, данный препарат просанирует кишечник , после чего должны пройти данные симптомы , после этого можно пропить курс пробиотиков .
Клиент
Екатерина Андреевна, подскажите пожалуйста, Макмирор как и сколько принимать ребенку? Он у нас продается без рецепта.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Рассчет препарата идет 10 мг на кг массы тела 3 раза в день 5-7 дней .
Гастроэнтеролог, Педиатр
Яга,здравствуйте! По копрограмме признаков воспаления нет, по узи обп тоже всё в норме пр анализу крови только ускорение СОЭ, вероятно, ребёнок перенёс инфекцию и СОЭ не пришло еще в норму.
Запах газов и кала зависит от того какие газы образуются при переваривании пищи бактериями в толстом кишечнике. А как ребёнок ходит в туалет? Регулярно? Какой стул по консистенции?
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, да, недавно была у него вирусная инфекция.
Стул у него когда каждый день, когда через день, больше кашеобразный.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Так как признаков воспаления в кишечнике нет, то попробуйте соблюдать low fodmap диету.
Гастроэнтеролог
Яна, здравствуйте.
По УЗИ ОБП всё хорошо.
По копрограмме признаки ферментативной незрелости, это норма для данного возраста. Воспаления нет.
По крови отклонения минимальные, есть анемия легкая, СОЭ повышено, может быть на фоне перенесенной инфекции.
Нужно сдать кровь повторно через 1 месяц, чтобы проконтролировать гемоглобин и СОЭ.
Сейчас по описанию больше данных за синдром избыточного бактериального роста в кишечнике, поэтому может быть рекомендован прием препарата Энтерофурил 5 мл суспензии 3 раза в сутки 5 дней, затем курс восстановления хорошей микрофлоры кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 2 раза в день во время еды 10 дней.