Консультация гинеколога /

КОК для предотвращения полипов в матке — вопрос №867398

Добрый день,
Мне 24 года. 04.06.2021 была проведена гистероскопия с РДВ по удалению нескольких полипов в полости матки. По результатам гистероскопии - железисто - фиброзный полип. После этого пила три месяца гормон норколут.

Осенью 2021 снова обнаружили полип в полости матки. 19.04.2022 удалили тем же методом. По результатам гистероскопии - железисто - фиброзный полип. По результатам анализа на биоценоз в матке - инфекции отсутствуют. Анализ на хронический эндометрит пока не готов.

Половые гормоны - в норме.
Анализы крови и мочи - в норме.
Цикл стабильный, до 7-8 дней, когда был полип - беспокоило обилие сгустков и обильные месячные сами по себе.

Врач назначает, помимо послеоперационного восстановления, также физиотерапию (для кровотока) и КОК (название точное пока не знаю, врач уточнит после дополнительных анализов).

КОК предлагает принимать до момента, пока не захочу беременеть.

Мне страшно принимать КОК, поскольку я итак принимаю на постоянной основе эутирокс (у меня гипотериоз), в целом не хочется принимать дополнительный гормон и искусственно формировать цикл, когда итак все нормально, но и ложиться в третий раз на операцию не хочу.

Всю жизнь принимать кок я также не готова

Подскажите, что будет если не принимать КОК? Если принимать, то как они будут соотноситься с эутироксом? Как будут влиять кок на мой организм? Смогу ли я потом отменить спокойно их?
Есть ли какие-то другие методы борьбы с появлением полипов?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Вы сможете спокойно отменить кок и забеременеть. Кок и эутирокс нормально сочетаются. Возможно применение внутриматочной спирали, но она так же гормональная. ПЦР на ИППП сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пцр на ИППП сдавала, инфекций нет. У меня впч есть нескольких типов, брали биопсию и лечение шейки матки. Не знаю, нужна вам эта информация или нет относительно основного вопроса)

А есть методы лечения против полипа без гормонов ?

Акушер, Гинеколог
Причина полипов, как правило, инфекция. Она может быть скрытая. Пока ее не выявить, к сожалению, никак не определить причину возникновения полипов.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Если не хотите принимать КОК, можно ставить Спираль Мирена или гестагены(Норколут, Дюфастон), для профилактики рецидивы полипа.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Анна! Принимать кок вмести с эутироксом можно. Но прием кок не предотвращает возникновение полипов. Причина появления полипов чаще всего хронический эндометрит и уровень гормонов в крови у женщин с полипами такой же как у женщин без полипов. Так что прием кок не повлияет. но их принимать можно с целью контрацепции. Как вариант при такой ситуации пока не планируете беременность лучше использовать презерватив. И если конечно полип опять появится, то правильно его удалять- методом гистерорезектоскопии.
Принятый ответ
Клиент
Олег, спасибо. Подскажите, как мне защититься от появления полипа в третий раз? Ничего не принимать ?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Принимать КОК именно с целью профилактики полипа большого смысла нет. Профилактика это защита от инфекций, не обязательно это иппп. Часто вирусные инфекции и т.д. Поэтому использование презерватива это профилактика эндометрита, а соответственно и роста полипа. Если возник полип, то правильный метод удаления тоже профилактика, так если не удалять методом гистерорезектоскопии , то вероятность рецидива полипа с того же места высокий. Можно принимать бады типа индола и эпигаллата. Хуже точно не будет, но конечно это тоже не гарантирует рецидив.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

А когда Вы планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, добрый день. Через год - два где-то
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда можете спокойно принимать их, КОКи хороши в плане профилактики появления полипов, бояться их приема не нужно.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Контрацептивы и Эутирокс никак не исключают друг друга. Они совместимы. Отменять их можно. дописв упаковку до конца.
На оргазм никак не влияют.Думаю, Вы имели ввиду либидо. Оно может снижаться.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо. Подскажите, насколько обосновано мне принимать кок для предотвращения полипов в будущем ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ПРофилактика нужна. Лучше подойдут Регулон, Ригевидон. У них выражен антипролиферативный эффект.