Риск рецидива миомы матки

Здравствуйте! Полтора года назад мне убрали миому, путём лапароскопии. Можно ли делать массаж (вакуумно -роликовый)? Не спровоцирует ли это рецидив миомы? Данный массаж достаточно интенсивный на все тело.

Принятый ответ

Здравствуйте! Рецидив миомы бывает, поэтому все токовые, аппаратные процедуры лучше обходить область живота

Принятый ответ

Здравствуйте. Миома- гормонзависимая опухоль. Если аппаратный массаж вызовет, гормональный дисбаланс, то да, рецидив возможен. Но это маловероятно. Рецидив миомы может случиться и без курса массажа.

Принятый ответ

Здравствуйте. Массаж не спровоцирует рост миомы 100%.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, если на данный момент нет миомы, то процедуры выполнять можно.
Рецидива не должно быть, не беспокойтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте. Можно, не переживайте. Не спровоцирует

Здравствуйте .
Любые виды массажа вам можно ,не переживайте .

Добрый день, Дарья! Можете спокойно делать массаж, который Вы описали. На возникновение миомы он никак не влияет. Риск рецидива конечно есть при выявление миомы в молодом возрасте (и даже могут быть и сейчас мелкие зачатки, которые не будут видны на узи), но массаж на это не повлияет.

Здравствуйте, да,массаж можно