Консультация офтальмолога /

Синегнойная палочка — вопрос №867618

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. Гноятся глазки. Сдали бак посев из обоих глаз. В обоих нашли синегнойную палочку степень обсеменения IV 10^5 10^6 кое. Сдавали с чувствительность к антиб-м резу-т:
Gentamicin S
Levofloxacin S
Ciprofloxacin S
Imipenem S
Cefepime S
Amikacin S
Ceftazidime S
Cefoperazone/sulbactam S
Какое лечение можете посоветовать. Наш окулист, сказал, что лечить ее не нужно.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Делайте массаж слезного мешка. Плюс по возрасту тобрисс 4 раза в день 2 дня, далее 5 дней 2 раза в день. Предварительно промыть раствором фурациллина-1:5000
Офтальмолог
Здравствуйте! Если есть на руках результат мазка, загрузите фото.
Глаза у ребенка гноятся с рождения?

Клиент
Мария, гноятся с рождения. Массаж делаю. Один глаз перестал гноится. Второй до сих пор гноится. Особенно, когда ветер или солнце усилевается нагноение, аж слипается глаз от гноя.
Офтальмолог
У ребенка врожденный дакриоцистит. Если после 3 месяцев не проходит при лечении массажем и каплями - рекомендуют делать зондирования, не дожидаясь более старшего возраста ребенка.
В вашем случае показано зондирование. До этой процедуры продолжать делать массаж и к. Флоксал или Офтаквикс 3р/д.
Клиент
Мария, с синегнойной палочкой отказываются делать зондирование
Офтальмолог
Необходимо пролечиться каплями, затем повторно сдайте мазок.
И затем на зондирование.
Офтальмолог
Но вообще мазок не является обязательным обследование при дакриоцистите и логично, что условно-патогенной флора будет превышать норму
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, приложите пожалуйста фотографию осмотра окулиста, к своему вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте. Загрузите фото глаз ребенка. А также осмотр окулиста. С какого возраста гноятся глазки - сразу с рождения или нет? Исключали узость/закупорку носослезного протока?
Офтальмолог
Добрый день,Надежда!
Уточните,пожалуйста, с какого времени гноятся глаза?С рождения?
Почему вы сдавали мазок?
Синегнойная палочка-условно-патогенный организм, её норма 10 во второй-третьей,у вас в 5-6.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вы до этого капали какие нибудь капли? Проблема с рождения или только сейчас появилась?
Офтальмолог
здраствуйте если консервативное лечение не эффективно, то надо проводить зондирование. не надо мучать ни себя, ни ребенка. процедура не сложная