Ад, холтер

Здравствуйте. Дочери 15 лет. Стала жаловаться на головные боли, усталость, сердцебиение, тошнит иногда. Осенью была потеря сознания (болела). Ад рабочее не более 90*60. Неделю назад в школе плохо стало. Жалобы: пекло в груди, кололи конечности- Ад 127*80. Сделали ЭКГ, холтер, на котором зафиксировано удлинение интервала qt , что очень напугало. У ребёнка до 14 лет не было серьёзных проблем со здоровьем. Скажите пожалуйста насколько всё серьёзно по Холтеру? На приём к кардиологу попадём не скоро.

Здравствуйте.
Заключение холтера изучил, кроме желудочковых экстрасистол ничего криминального не увидел.
Интервал QT значимо удлинен в течении 1 минуты.
Такое удлинение не имеет клинического значения.
Да и сам по себе холтер не информативен в диагностике удлиненного QT. Интервалы мы оцениваем по обычной экг.
Рекомендую пройти и попросить врача функциональной диагностики подсчитать QTc вручную по формуле базета.
Если интервал в пределах нормы - значит проблемы нет.
В противном случае, нужны будут генетические тесты, если предполагаем врожденную патологию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра дочь
Клиент

Алексей, я так понимаю сам Холтер повторять сейчас не надо, только ЭКГ?

Только экг с подсчетом QTc ручным методом а не программным. Когда будете проходить, попросите об этом врача.
По холтеру все относительно хорошо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра дочь
Клиент

Алексей, большое спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста. Здоровья!)

Здравствуйте!
По Холтеру нет ничего, что могло бы вызвать потерю сознания и другие симптомы, которые Вы описали. По поводу этих симптомов нужно обратиться к неврологу для очного осмотра, проведения ЭЭГ. Изменения выявленные на Холтере (умеренная желудочковая экстрасистолия, причем преимущественно в ночные часы, удлинение интервала QT), часто возникают на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы у подростков на фоне гормональных изменений в этом возрасте. Насчет удлинения интервала QT лучше провести генетический анализ, чтобы исключить генетическую патологию (только в этом случае удлинение интервала QT представляет опасность), для этого нужно обратиться к генетику. Делали УЗИ сердца? прикрепите пожалуйста, если есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра дочь
Клиент

Марина, да, УЗИ делали в октябре 2021 ( прикрепила) и ЭКГ. Я в этом возрасте тоже теряла сознание неоднократно, но потом как-то прекратилось всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра дочь
Клиент

Марина, ЭЭГ мы делали этой осенью-зимой там всё в пределах нормы. Нам надо ещё раз его повторить?

Принятый ответ

посмотрела. УЗИ сердца без патологии. Подсчитала QTc вручную по ЭКГ, он в норме. ЭЭГ повторять не нужно. Наиболее вероятная причина изменений на Холтере и симптомов, включая потерю сознания, это дисбаланс в работе вегетативной нервной системы на фоне полового созревания. Повторите Холтер через 6 месяцев для контроля. Сейчас необходим полноценный сон, питание, отдых, свежий воздух для быстрейшей нормализации работы нервной системы. Проверьте уровень витамина Д, гемоглобина, если не проверяли ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра дочь
Клиент

Марина, спасибо Вам огромное! Дай Бог здоровья!!!