Пропустила прививку от бешенства
Добрый день.Ставила прививки от бешенства, царапала кошка уличная. Поворонила 5ю прививку на 3 дня( Что в таком случае делать? Начинать все заново? Как это может отразиться на здоровье?
Принятый ответ
Добрый день . 5 и 6 вакцина закрепляют иммунитет, а первые формируют, поэтому ничего страшного нет, но нудно продолжит вакцинацию , тем более 3 дня это допустимый срок перерыва. Заново делать весь курс не нужно
Нина Сергеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной ситуации вакцинацию от бешенства можно продолжить по схеме 0-3-7-14-30-90 день, заново вакцинацию от бешенства проводить не нужно, так как при вакцинации от бешенства допускается отклонение до 3 дней.
Алексей Александрович, спасибо
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам 🙏
Алексей Александрович, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленной вами информации можно не волноваться, Заново вакцинироваться не нужно , так как при вакцинации от бешенства допускается отсрочка между прививками до 3 дней. В аналогичных с вашей ситуациях для формирования полного иммунитета рекомендуют завершить вакцинацию согласно вашего графика.
Петр Николаевич, спасибо
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, такие незначительные отступления от графика не опасны и никак не влияют на формирование иммунитета, заново начинать не нужно.
Кроме того, защита формируется уже после первых 4-х доз, а 5-6 это по сути своей ревакцинация, для более продолжительного иммунитета. В мире от них почти везде уже отказались.
Ольга Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте!
Первые 4 вакцины считаются основными, и их график введения нарушать не рекомендуют, иначе придется проходить вакцинацию заново.
5,6 дозы вакцины усиливают иммунитет, и отклонение в графике на 3 дня обычно допускается, в таких случаях просто далее продолжают вакцинацию по схеме и не начинают ее заново.