Митральная регуритация 2ст
Здравствуйте, беспокоит экстрасистолия и периодически повышенный пульс, ночью 90 ударов, днем может скакать 120-130. Периодически бывает повышенное давление, сделала узи сердца, врач сказал, что все в норме, но придя домой прочитала в интернете о митральной регуритации 2степени и трикуспидальной регуритации 1 степени и сильно испугалась. Подскажите пожалуйста что это такое и что с этим делать. В декабре проходила суточный мониторинг по холтеру, были только единичные экстрасистолы и частый пульс. Прилагаю фото узи. Заранее спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Не переживайте, ничего страшного нет. Створки клапанов (митрального и трикуспидального) не деформированы, камеры сердца не расширены. То есть митральная регургитация 2 степени носит функциональный характер, ее причина- тахикардия. Это обратимо.
Марина, спасибо большое за ответ. Не понимаю почему врач просто сказал что все в порядке не обратив внимание на это. Правильно ли я понимаю ято это может перейти в 3 степень?
Нет, в третью степень это не перейдет, так как органической патологии клапана нет.
Марина, еще раз большое вам спасибо! Успокоили
Крепкого Вам здоровья!
Принимайте курсами препарат магния для стабилизации пульса и укрепления створок клапана.
Принятый ответ
Здравствуйте
По ЭХОКГ нет органического поражения, эти изменения на фоне вашей тахикардии. Ничего страшного в этом нет
Вам необходимо сдать ОАК, ферритин для исключения латентного дефицита железа и анемии, гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, Т4 своб
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭХО-КГ регургитации на клапанах физиологического характера, это норма. Патологией является когда створки клапанов изменены, у вас же этого нет. Для дообследования сдайте кровь на общий анализ крови, сывороточное железо и ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте это вариант нормы, регургитация физиологическая, лечение не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по эхокг гемодинамически значимых изменений нет,регургитация физиологическая
Начните курсом принимать магнев6 1т 2 раза в день 4 недели курс приема