Консультация хирурга /

Лёгкая боль подмышкой — вопрос №868204

Здравствуйте, периодически, возникает лёгкое распухание в подмышке справа ,когда собираю кожу в складку то можно почувствовать что есть какой то комочек ,слегка болезненный, красноты нет, увеличения в объёме тоже нет,то появляется, то проходит уже на протяжении нескольких лет,в данный момент опять появилось и не уходит,была у хирурга,сказал, что особенность такая и там проходит мышца ,вообщем ничего делать не нужно. Но мне не спокойно ,я ещё нахожусь в положении(16 неделя),подскажите,пожалуйста, как мне действовать в данной ситуации?Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте возможно лимфоузлы. Нужно сделать узи.
Консультация хирурга
Хирург
Здравствуйте, Ольга.
Такие симптомы характерны как для подмышечного лимфаденита, так и для гидраденита(воспаления потовой железы).
Для уточнения рекомендую Вам начать с узи мягких тканей подмышечных областей и молочных желез
После чего возникает покраснение? С чем то связано?

Клиент
Ольга, покраснения нет.
Хирург
Ольга, сделайте узи, сдайте оак. Далее уже по результатам можно будет делать какие - то выводы
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Узи молочных желёз давно делали?
Клиент
Яна, не делала никогда
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда надо сделать, там тоже может крыться причина
Клиент
Яна, хорошо, сделаю,надеюсь,ничего страшного там не найдут, спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Не найдут, но лучше дообследоваться.Но и воспаления желёз потовых у вас нет, о котором вам говорят-вы бы чувствовали, это оч неприятное состояние.Заодно и подмышку на узи посмотрят?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , Вам необходимо сдать полный анализ крови и сделать узи лимфоузлов и молочных желёз .
Клиент
Екатерина, приложила узи
Гастроэнтеролог, Терапевт
Анализ крови сдали?
Клиент
Екатерина, анализ нет, но я сдавала когда была в женской консультации, лейкоциты не повышены ,все в норме
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ольга , рекомендую на очный осмотр сходить к хирургу с результатами узи . Скорее всего это у Вас на фоне гормональной перестройке , ослабевает иммунная система .
Принятый ответ
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Ольга, здравствуйте!
Вам необходимо выполнить узи данной области и молочных желёз именно в период , когда активно воспалилось и сдать кровь.
Понаблюдайте и проанализируйте в какой именно период происходит воспаления(например, в период гормональных перестроек, сбоев , ПМС или в период , когда может подстыли, орви), чтобы можно было уловить связь .
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Может быть лимфоузел, гидраденит или если такое возникает в середине цикла или в первые дни менструации, может быть добавочная долька молочной железы. Сделайте узи мягких тканей этого места, будет сразу понятно.
Очный визит к хирургу по результатам узи. Если вдруг будут признаки гидраденита с абсцедированием, придётся вскрывать. Но если бы это было, Вы бы поняли - боли, покраснение, местно повышение температуры.
Если же это лимфоузлы, то они реагируют на любое воспаление, сквозняки, простуду, орви, т к это Ваша иммунная защита. В этом случае нужно понять, где очаг, который полечить - избегать сквозняков, переохлаждений.
Ни в коем случае только не грейте подмышку. Если бреетесь, может быть вросший волос. Тогда нужно отказаться от станка на время.
Надеюсь, максимально смогла доступно донести все варианты. Здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Если то ,что Вы подозреваете находится в толще самой кожи и Вы его ощущаете когда кожу берёте в складки и вместе с тем нет красноты кожи, нет отёка , то однозначно нет ничего страшного !
Максимум , что может быть это фолликулит (воспаление корня волоса ), который чаще развивается после эпиляции !
Тревожиться и ничего делать не нужно , просто ближайшие 10 дней обработайте кожу подмышечной области кремом БЕПАНТЕН !
Не переживайте , он не противопоказан при беременности !
Повода для тревоги нет никакого !
Удачи Вам !