Примеси в моче
На утро после ночного нещащищенного полового акта белые хлопья и некоторая боль при мочеиспускании. Не могу понять что это за белые сгустки в моче : мужское семя или же белок? И второй вопрос: часто мучаюсь циститами, обычно пью Фурагин, Монурал, клюкву, толокнянку, хвощ. Свечи Макмирор, чтобы купировать боль и жжение. Партнёр постоянный, встречаемся 2 года, анализы на ЗППП были чистые. В моче высеивалась кишечная палочка, был характерный "тухлый" запах мочи, Фосфомицин помогал. Сейчас опять (ещё до ПА) появлялись боли периодически после мочеиспускания, рези, иногда тянет поясницу. Такое ощущение, что болит именно уретра. Но запаха мочи уже нет, Монурал облегчения не принёс. Пью сейчас Уронекст только. Что можно сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте, сдавали анализ мочи ? На консультации у гинеколога были ?
Екатерина, нет. Сейчас ничего не сдавала. У гинеколога была месяца три назад, стандартные мазки были чистые.
Добавьте к терапии конефрон 2 таб 3 раза в день 1 месяц, обильное питьё , брусничные , клюквенные морсы. Сдайте полный анализ мочи , и рекомендую все таки ещё раз консультацию гинеколога, раз снова обострение .
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте уронекст по одному саше один раз в день до 7 дней. Начните также Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение одного месяца. Сдать общий анализ мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Мочу на анализ собирать по правилам сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампон. У гинеколога сдать мазки на микрофлору для исключения дисбактериоза влагалища, который может быть причиной цистита.
Галина, спасибо!
Неловко спрашивать, но всё же... Вот эти белые хлопья в моче - это может быть результат нещащищенного ПА? В плане что это всё - таки посторонние сгустки, а не белок в анализах...
Да, это может быть остаточный эякулят.
Галина, подскажите, пожалуйста, а нужно ли дополнительно сдавать мазки на ЗППП? И нужно ли сдавать ПЦР мазок из уретры?
Если не проверялись ИППП, то стоит сдать ПЦР соскоб. Я рекомендую ПЦР брать также и из уретры у женщины, это неприятная процедура, но терпимая, берётся специальным урогенитальным зондом, за 3-4 часа до взятия не мочиться. Но, необходимо предварительно обговорить с гинекологом, чтобы она взяла материал из уретры также.
Галина, я сдала бакпосев, прикрепила сюда скриншот результата. У меня Klebsiella pneumoniae 10^7
Принятый ответ
Добрый день!
Белые хлопья в моче вполне могут быть остатками спермы партнёра.
Сейчас желательно сдать анализы, подмывшись и поставив тампон во влагалище:
Общий анализ мочи
Бак посев мочи с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков.
После сдачи анализов начинайте принимать
Канефрон 2 таб 3 раза в день после еды в течение 10 дней.
Коррекция терапии по результатам Вашего обследования!
Алексей, а может это быть уретрит на фоне интимной жизни? Может, идёт какая - то травматизация. И, если анализы будут чистые, какой алгоритм действий дальше? Сегодня была очень сильная боль в уретре при мочеиспускании, как будто ножом режут (
Может быть. Сдайте анализы!
Алексей, пришли результаты бакпосева. Прикрепила скриншот.
Принятый ответ
Здравствуйте. У Вас цистит со смешанной (микст) флорой. Нужен бак посев мочи на антибиотикограмму. Исходя из ее результатов подбирать оптимальное лечение .
Станислав, хорошо, сегодня планирую сдать уже бакпосев. Подскажите, пожалуйста, а чем можно курировать боль при мочеиспускании?
Свечи с диклофенаком по схеме.
Станислав, спасибо за ответ!
Подскажите, пожалуйста, а боль и резь при мочеиспускании может быть из-за травматизации при ПА? Потому что обычно наступало облегчение и после Фосфомицина, и после Фурагина. А сейчас ничего не помогает, и не могу понять точно, где локализация боли. Но больно даже сидеть.