Консультация гинеколога /

Непонятные выделения — вопрос №868363

Здравствуйте, пытаемся забеременеть с мужем, выявили ановуляцию, мультифолликулярные яичники, гипотиреоз. Месячные в этом цикле пришли 4.04 после того, как пропила дюфастон 7 дней. С 11.04 по 22.04 проходила курс магнитно-лазерной терапии интравагинально. 20.04 (17дц) и 22.04 (19дц) был незащищённый половой акт, тесты на овуляцию делала с 16. 04 (13 дц) и до 27.04, положительных не было. 26.04 (23дц) начались светло-коричневые выделения, немного тянул низ живота, 27.04 утром с выделениями вышел небольшой комочек, похоже на капсулу с ножкой, темно-красного цвета, непрощюзрачный, плотный. 29.04 выделений больше нет. Насчёт выделений думала, может это овуляции так проходит, но тесты отрицательные. Что это может быть за комок? Полипов на узи в начале цикла у меня не видели, сделала на всякий случай тест на беременность, отрицательный

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это действительно могут быть овуляторные выделения. У вас есть возможность сделать УЗИ?
Клиент
Валерия, спасибо за ответ! УЗИ сделаю в ближайшее время, но насторожил именно непонятный сгусток, совсем не похоже на сгусток крови или слизи... Я прикрепила фото

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это шеечные выделения с кусочком эндоцервикса. Вполне возможно, что был спазм матки, который заставил отторгнуться этот кусочек.
Клиент
Валерия, такое возможно при овуляции? Или просто какие-то внешние факторы поспособствовали? Стоит ли беспокоиться?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такие выделения могут сопровождать овуляцию, если был стресс, если болели, если образовалась киста. Скажем так: это не совсем обычная овуляция, но не патологического, а функционального характера
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

А УЗИ последние может прикрепить?

Теоретически овуляция поздняя возможна, даже при - тесте,
Но УЗИ тут гораздо достовернее будет.
Можете повторить, по возможности
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! Могут при овуляции с выделениями выходить какие-либо сгустки? Прикрепила фото в первом сообщении. УЗИ сделаю, но главный вопрос - что это за ткань вышла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это просто сгусток + ткань эндометрия.
Опасного ничего нет.
Такое бывает и при менструации и при овуляции может наблюдаться,

УЗИ сделайте и все станет понятно)
Принятый ответ
Клиент
Юлия,
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тесты могут давать ложноотрицательные результаты. Скорее это поздняя овуляция, сделайте узи малого таза , чтобы посмотреть
Клиент
Галимат, спасибо за ответ! Может проходить овуляция с выделением каких-либо сгустков, тканей? Я прикрепила фото, там видно, что это не кровь или слизь, больше похоже на капсулу...