Консультация гинеколога /

Полип эндометрия — вопрос №868382

Добрый день!
Уважаемые врачи, пожалуйста, подскажите:
у меня в феврале было немного крови не в менструальные дни (точнее после овуляции и через несколько дней после нее) и месячные были длинее, чем обычные 5 дней (мазня была до 7-8 дня). Сходила на УЗИ в марте на 7 день - нашли полип эндометрия (размер 7.8 мм) с кровотоком. Сказали сдать гормоны, но я их уже сдала перед УЗИ на третий день менструального цикла - все в порядке. Мазок врач не взяла, т.к сказала, что кровь.
Лишнего веса нет. В том месяце было много нервов(
На следующий день сходила уже в платную клинику - увидел полип диаметром 7*3 мм, врач порекомендовал гистероскопию
Я решила месяц подождать, и в апреле на 7 день цикла сделала повторно УЗИ. Полип подтвердился - 7*1 мм. Мазок на флору и онкоцитологию нормальные - прикрепила анализы.

Предлагают удаление полипа - говорят ничего страшного. Боюсь не сколько операции, а последствий. Подскажите, пожалуйста, если с гормонами все норм, воспалений нет, то после операции придется ли пить и гормоны и лекарства? И сейчас лето, у нас в городе жарко - есть ли смысл откладывать операцию до осени? И возможно вообще сам полип может уйти?) т.к. его распложение в эндометрии, а он отслаивается ежемесячно?

P.s. В мае 2021 года делала фолликулометрию - было все нормально, и периодически посещала гинеколога - т.к. планировала беременность. прямо сейчас беременность не планирую. также в сентябре 2021 была молочница, а в октябре переболела ковидом.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Полип лучше удалить как можно раньше. Длительно существующие полипы склонны к перерождению. После операции нужно будет попить гормоны 3 месяца, чтобы полип вновь не вырос.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Регина! Ничего страшного нет. Удаление полипа на гормональный фон не влияет. Так же рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов в организме. Точная причина образования полипов неизвестна, но чаще всего он развивается на фоне хронического эндометрита, который в большинстве случаев протекает без жалоб и никак не проявляется.
На трех узи поставили полип эндометрия. По снимках трудно точно судить, так как судить по снимку о наличие патологии, так же как судить о кино по стоп кадру. Но можно ориентировочнео сказать, что на превых трех снимках полип есть в верхней трети полости матки, а вот на третьем в этом месте он не виден (хотя опять таки, может быть просто снимок сделан с таком срезе), но по заключению он описан. Так же везде пишут про кровоток, что говорить что полип есть и с эндометрием он не уйдет. Что может имитировать полип на узи- сгусток крови или участок слизистой, которые не вышли при менструации. Поэтому если цикл 7 дней, то узи лучше повторять на 9-11 день цикла. Экстренности в удаление нет. Полип таких размеров не переходит в рак в таком возрасте. Поэтому можно и до осени подождать. Главное - удалять его надо методом гистерорезектоскопии.
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Полип нужно удалить в ближайшее время, другим способом он не лечится к сожалению. Как профилактика рецидива возможно вам назначать Дюфастон или другой препарат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Регина, здравствуйте!

Полип только удалять, самостоятельно с менструацией они не проходят. Нужно делать гистероскопию и до осени не откладывать. После гистероскопии скорее всего месяца на три назначатпротивореци дивную терапию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, полип лучше и нужно удалить , а затем принимать противорецидивирующую терапию