СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Борная кислота и беременность

Здравствуйте! Срок б 13 недель. Недавно начались проблемы с кожей и я по незнанию несколько раз протирала все лицо борной кислотой 3%. Потом прочитала в интернете о ужасных токсичных свойствах бора и что он противопоказан беременным. Теперь очень переживаю что навредила малышу, ведь срок еще такой маленький. Можно ли как то исправить ситуацию? Или сдать анализы что то проверить? По первому скринингу все в норме, принимаю только фемибион.

29 Апреля 2022·Просмотров: 2372·Ольга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации акушера за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте! Не нужно никакие сдавать и никак не отразиться на плод, так как вы местно использовали и не длительно . Никак на течение беременности и малыша не отразится, не переживайте . Но лучше больше не использовать борную кислоту

Здравствуйте
Не беспокойтесь ничего опасного с малышом не произошло.
Борная кислота при местном применении не всасывается в кровоток, соответственно вещество не проникает в организм малыша и никак не может ему навредить.
Если есть возможность заменить на другие антисептические средства, то лучше заменить, чтобы не переживать по этому поводу

Здравствуйте. Местное применение на такой площади никакого вреда принести не могла, не переживайте

Здравствуйте!
Местное применение борной кислоты не оказывает влияния на беременность и на плода. Ваш малыш будет развиваться нормально. Дополнительно ничего сдавать не нужно.

Далее, перед применением любых препаратов - читайте инструкции, чтобы впредь не переживать)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как вы обрабатывали только лицо - в кровь данное вещество попасть не могло, соответственно никак к плоду не попадает и влияния на него не будет, не переживайте

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.