Перелом ключицы в родах
Здраствуйте. Я родила сына весом 4600 и 59 см. В родах он получил перелом ключицы. В роддоме накладывали обычный бинт и не срослось и нас перевели в детскую больницу, где нам наложили трубчатый бинт и воротник на шею. 5 дней спустя была мозолька и нам сделали ещё 5 дней физио: лазер и электрофорез. На данный момент ребенку 3 недели. Подскажите пожалуйста, из за лежащих на одной стороне, деформировалась головка и шея, нам сказали что все исправиться, когда начнем класть и на другую сторону. Но Я переживаю, не сломанной ли она опять из за того что-то положу на эту сторону? И не сломается если выложу на животик? И ещё, вот есть упражнение: даешь ребенкк пальчики и он цепляется за них руками и когда тянешь он поднимаясь тянет головку. Наш этого не делает. Он либо отцепляется.либо не поднимает голову. Это значит повреждены какие то нервы?
Принятый ответ
Приложите последний снимок.
Нужно увидеть, как срослось.
Если срослось окончательно и полностью, то уже ничего не повредит. Но это нужно видеть, чтобы быть уверенным.
Принятый ответ
Здравствуйте. Чтобы ответить на ваш вопрос , нужно видеть ваши снимки.
Принятый ответ
не сломанной ли она опять из за того что-то положу на эту сторону?
- Ключицы у новорожденных срастаються за 7-10 дн даже без фиксации
И не сломается если выложу на животик?
- нет, не сломается.
Это значит повреждены какие то нервы?
- неврология с ключицей не связана. В таком случае нужен осмотр детского невролога, исключать интранатальную травму шейного отдела позвоночника.
Принятый ответ
Здравствуйте. В таком возрасте все быстро сростается и практически без смещения. Но снимок бы посмотреть не помешало .