Консультация инфекциониста /

Расшифровка анализа — вопрос №868896

Здравствуйте. У мамы гепатит С. Инфекционист отправила её сдавать анализ. Сегодня прошла его. Хотелось бы получить расшифровку, рекомендации. Что делать?
Если диагноз подтверждён, можно вылечить его как-то? Как дальше жить?

Инфекционист
Здравствуйте!
По фиброскану признаки цирроза печени. Лечить можно, но курс составит 24 недели и скорее всего потребуется усиливать действие противовирусного препарата рибавирином.
Какие ферменты печени и генотип?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, генотип 3А был в 2020 г.
Сейчас сдан АЛТ-53
АСТ-66
билирубин-11. 5

Инфекционист
Можно софосбувир+велпатасвир по 1 т. * 1 р/д, принимать в одно и тоже время, курс 24 недели.
Нужно найти доктора, который будет вести весь период лечения.
Клиент
Ирина, подскажите, сколько живут с таким диагнозом? Быстро оно прогрессирует?
Инфекционист
Жить можно и с циррозом, есть пациенты и по 20 лет живут, сказать точно сколько нельзя. По хорошему нужно пролечиться и тогда конечно качество жизни и длительность будут гораздо выше.
Клиент
Ирина, плановая операция по удалению матки, можно ли её проводить с циррозом печени? Откажут скорее всего?
Инфекционист
Не должны, функция печени не нарушена.
Клиент
Ирина, а как не нарушена, если цирроз?
Инфекционист
Биохимия нормальная, хоть и цирроз но печень еще работает.
Клиент
Ирина, скажите, вылечить цирроз шансы маленькие? Мама руки опустила совсем, 43 года
Инфекционист
Вылечить цирроз нельзя, но гепатит С можно. Вирус не будет дальше поражать печень, и можно будет значительно тем самым продлить жизнь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Есть гепатит С в цирротической стадии. Нужно найти инфекциониста, который имеет опыт лечения такого состояния, с ним рассмотреть вариант лечения, например софосбувир велпатасвир + рибавирин по переносимости курсом 12 недель.
Принятый ответ
Клиент
Павел, здравствуйте! Это лечение будет в условиях стационара?
Какие вообще прогнозы?
Дорогостоящее лечение, да?
Инфекционист, Гепатолог
Дома. Около 60 тр.
Нужно смотреть больную, всё анализы,потом давать прогнозы.
Инфекционист, Гепатолог
Если удастся полностью убрать вирус печень может хорошо восстановится и срок жизни будет таким же как и у других людей.
Клиент
Павел, вирус именно гепатита С?
Инфекционист, Гепатолог
У неё же С, 3 генотип
Клиент
Павел, плановая операция по удалению матки, можно ли её проводить с циррозом печени? Откажут скорее всего?
Инфекционист, Гепатолог
Могут отказать
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам фиброскана, цирроз печени, надо решать с инфекционистом вопрос о проведении лечения.
Принятый ответ
Клиент
Нина, плановая операция по удалению матки, можно ли её проводить с циррозом печени? Откажут скорее всего?
Инфекционист
Скорее всего откажут, но следует проконсультироваться, если функция печени сохранена, то могут пойти на операцию, смотря какие к ней показания.