Лимфоцитопения при лейкоцитоз е.
Здравствуйте. Болею на протяжении 18 дней. В первые два дня болезни температура поднималась до 37.8-37.9, далее во рту за двое суток диссеменировал стоматит, и в течение последующих шести дней температура былане больше 37.4. Далее обращался к стоматологу, были назначены осельтамивир и азитрокс + полоскания. Температура не поднималась выше 37.1. Однако на 12й день от начала температура повысилась до 37.4, на 13й день - уже 37.9. Сдал кровь - лейкоцитоз (12.7), нейтрофилёз, моноцитоз и незначительный тромбоцитоз (376) при малом количестве лимфоцитов (12.7). Обратился к терапевту на 14й день. Выставила стоматит афтозный смешанного генеза и фарингит средней степени тяжести. Выписала Амоксиклав 1000 мг + Ибуклин 7 дней. Однако лечение идёт очень медленно, и температура к вечеру без ибуклина поднимается до 37.6. Сегодня 18й день, сдал снова кровь, лейкоцитоз меньше (9.9), нейтрофилез стал выше, и лимфоцитов ещё меньше (10). Тромбоциты и моноциты в норме. Сюда пишу из-за обеспокоенности малого количества лимфоцитов. Вес за время болезни не потерял, регионарных высыпаний на теле нет, увеличение печени и селезёнки и лимфоузлов на осмотре не было. Аппетит присутствует. Сутурация, сон в норме. Забыл отметить, что на протяжении болезни присутствует насморк. Обеспокоен знаниями, что лимфоциты уменьшаются при иммунодефицитах. Заранее благодарю.
Здравствуйте. прикрепите, пожалуйста, весь анализ к вопросу
Здравствуйте, прикрепил.
Здравствуйте!
Прикрепите бланки анализов
Здравствуйте, прикрепил.
Принятый ответ
Пока говорить об иммунодефиците нельзя, тк анализ сдан на фоне заболевания и такие отклонения вполне ожидаемы. Общую кровь пересдать в динамике через 1 мес, к лечению добавить селцинк по 1 табл в сутки
Принятый ответ
здратвсвуйте! судя по данным крови у вас выраженный воспалительный процесс бактериальный, если нет эффекта от данного антибиотика, то нужно его заменить,добавить например левофлоксацин или цефтриасон. Также желательно сдать анализ на ВИЧ, стоматит и лимфопения действительно могут быть при иммуннодефицитных состояниях
Екатерина, здравствуйте. Сдал на ВИЧ пришёл отрицательный, из-за длительного насморка (выделения отсутствуют) и слабости мне предложили на цитомегаловирус сдать.
Принятый ответ
Здравствуйте , действительно , стоматит и лимфопения могут быть следствием иммунодефицита , но не обязательно,необходимо сдать анализ на ВИЧ, в остальном по анализам бактериальная инфекция, т.к. данное лечение не помогает, надо заменить
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. У Вас определенно положительная динамика по крови. Лейкоциты возвращаются в норму с 12, до 9,9 за 4 дня. Снижение лимфоцитов при бактериальной инфекции - это естественно. Они участвуют в защите организма, когда он сталкивается с инфекциями. Проконтролируйте анализ через 1 мес, будут в норме.
Тантум Верде при стоматите
Принятый ответ
Здравствуйте , на данный момент нет повода думать об иммунодефиците . Динамика все таки на фоне лечения идёт - лейкоциты уменьшаются . Лимфоциты при бактериальной инфекции снижаются . Необходимо сделать контроль анализа через 1 месяц .