Одышка, умеренно деформирован легочный рисунок
Здравствуйте! У меня последний год периодически появляется одышка. Никак не могу найти причину. На экг и ЭхоКГ норма. На фоне одышки делала кт, рентген, всё было в норме. В марте сделала спирометрию, результат прикрепляю. В крови часто повышаются эозинофилы. Сейчас опять началась одышка, терапевт услышала влажные мелкопузырчатые хрипы в нижней части правого лëгкого. Сдала клинич.анализ крови, спб и igE, сделала рентген. Кровь вся пришла идеальная. На рентгене умеренно деформирован лëгочный рисунок. Результат тоже прикрепляю. Сатурация 98-100. Есть ГЭРБ, грыжа пищевода. Что это может быть? Что это за деформация лëгочного рисунка? Надо ли что-то с этим делать? Отчего может возникать одышка?
Принятый ответ
Здравствуйте. Одышка может быть и от ГЭРБ, ГПОД. Панические атаки, неврологические причины исключены? Сдайте катионный эозинофильный белок. Начните Дуоресп Спиромакс 160\4,5 мкг по необходимости, при одышке, ситуационно. Если на фоне препарата- одышка уходит- значит это астма, если ничего не меняется- причины в других органах и системах.
Екатерина, спасибо большое за ответ! А по рентгену не подскажите, что значит "умеренно деформирован лëгочный рисунок в прикорневых зонах и медиа-базальных поясах за счет перибронхиального и интерстициального компонентов"? Это надо как-то лечить? Клинический анализ и срб в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, тревожные состояния бывают?
Хайшат, здравствуйте! Да, бывают.
одышка может наблюдаться на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы, консультация невролога
У меня одышка появляется именно при нагрузке, это тоже может быть от нервов?