Чем лечить сопли?

Здравствуйте. Ребёнку 3 года. С пятницы у ребёнка зелёные сопли. Врач сказал что острый риносинусит. Промывали аквалором протект, брызгали називин сенситив, капали изофру. Спустя неделю сопли до сих пор идут, зелёные. Чем лечить? Горло не красное, отита нет. Аденоиды 1 ст.

Здравствуйте. В таком возрасте не говорят о синусите, пазухи не развиты ещё полностью. Промывайте нос Аквалор протект 3 раза в день, Протаргол( Сиалор) 2 кап 2 раза в день, 5 дней. Через час Назонекс по 1 впрыск 1 раз в день, 14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, спасибо за ответ. А можно делать ингаляции с физраствором или солнышко? (Оуфб-04)?

Здравствуйте. Ингаляции смысла никакого не несут. Солнышко можно если нет температуры

Юлия, зелёный цвет соплей не говорит о бак инфекции. Чтобы быть точной сдайте общий анализ.

В организме выделяется белок миелопироксидаза он и окрашивает выделения в зелёный цвет. Когда бактериальный процесс, то начинается симптоматика другая кроме цвета соплей. Температура, боли, изменение общего самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, у ребёнка всю неделю была температура 37.4 и сопли.
Также изредка подкашиливал (влажный кашель) вероятно из-за соплей

Возможно из за насморка. А сейчас нет температуры? Сколько дней нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, иногда бывает, но не высокая, до 37-37.3

Принятый ответ

Сдайте общий анализ крови чтобы точно понимать характер воспаления

Здравствуйте.

У ребенка вероятнее аденоидит.
Сдайте общий анализ крови, может внутрь антибиотик нужен.
Можно сдать ещё мазок из носа на флору и антибактериальную чувствительность , но есть риск, что ничего не покажет, тк антибиотик капали, но может и показать
А сейчас Ринофлуимуцил 3 раза в день, через 10 минут промыть солевым раствором, затем Полидекса закапывать по 3-4 капли.
Синупрет пить по 15 капель 3 раза в день 7 дней
Зодак 10 капель 1 раз в день 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна, а ринофлуимуцил можно? Мы просто 3 дня назад закончили капать називин, он тоже сосудосуживающий, капали дней 5. Не будет привыкания?

Добрый вечер!В данном случае проявление зелёных выделений длительное время говорит о бактериальной инфекции ! Обильное тёплое питьё, из расчета 40 мл/ кг/сутки.Обязательно промывать носик гипертоническим раствором ( например Аквамарис) 3-4 р в день, далее через 5-7 мин аспирировать выделяемое аспиратором. В помещении, где находится ребенок должен быть влажный воздух не менее 60%. Подключить Синупрет по 15 кап 3 р в день.Желательно сдать мазок из носа на условно- патогенную микрофлору и чувствительность к нему антибиотиков. Также обязательно очная консультация лора.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Нина, спасибо за ответ. А можно делать ингаляции с физраствором или солнышко? (Оуфб-04)?

Принятый ответ

Ингаляции с чистым физ раствором не желательно! Солнышко можно!

Здравствуйте. Необходимо сдать общий анализ крови и повторно обратится к лору. Возможно необходим курс антибиотикотерапии. Кроме выделения из носа есть жалобы?

Здравствуйте Юлия, рекомендую сдать Общий анализ крови для решения вопроса о необходимости приема антибиотика. Будьте здоровы!