Дисплазия шейки матки
Основной диагноз Легкая дисплазия шейки матки. Данных за онкогинекологическую потологию не выявлено. Заключение: ш/м активное хроническое воспаление, HSIL(CIN1) Вопрос в том, стоит ли делать радиоволновую конизацию шейки матки? Слишком много негативных отзывов! Хоть врач и сказал, что 15 минут и домой! Либо есть другие способы лечения!?
Принятый ответ
Здравствуйте
HSIL (high grade squamous intraepitelial lesion, плоскоклеточное интраэпителиальное поражение высокой степени) – это уже соответствует тяжелой дисплазии, которую необходимо дифференцировать с онкологическими изменениями. Поэтому сдаем ВПЧ-типирование и делаем кольпоскопию, далее рекомендована радиоволновая электроэксцизия с последующим гистологическитм исследованием
Валерия, ВПЧ сданы
16,31,33,35,52,58,18,39,45,59 обнаружены
51,56 не обнаружены
Суммарная вирусная нагрузка 2.71
СА125=88,7
Вирусная нагрузка не высокая, это хорошо. Значит есть вероятность, что повреждено малое количество тканей. Но убирать надо обязательно
Принятый ответ
Здравствуйте. Что-то не то с диагнозом: HSIL это cin2-3 как минимум. LSIL это cin1.
HSIL лечится только конизацией. Только разные методы: рвк, электроконизация, лазер. Других альтернатив лечению нет.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сможете приложить результат цитологии /гистологии?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте!
Можете результат онкоцитологии прикрепить? Кольпоскопию делали Вам?
Принятый ответ
Добрый день.
Дисплазию лёгкой степени можно наблюдать, если нет жалоб.
Другое дело , что по тому что вы пишите у вас не лёгкая дисплазия.
Прикрепите пожалуйста цитологию.
Здравствуйте. дисплазия это предраковое состояние, если присоединится ВПЧ (возможно он уже есть) то 100% будет онкология спустя несколько лет. зачем вам так рисковать?
сейчас много современных методов эксцизии- радиоволны, аргон, азот- все это не оставляет рубцов и никак не повлияет на будущие беременности
Здравствуйте, радиоволновую конизацию шейки матки нужно делать, потому что HSIL(CIN1)это дисплазия тяжёлой степени