Стойкие отеки ног
Уважаемые специалисты! Прошу вашей помощи и совета. Уже на протяжении 4-5лет отекают ноги.Вначале только к вечеру было,связывала с сидячей работой.Но со временем все прогрессировало.Сейчас и за ночь отеки не спадают.Бывает даже становятся меньше к вечеру после ходьбы и движения.Но работаю много сидя. Врачи толком не могут найти серьезной причины.Но она же должна быть. Все сводится к лишнему весу, как раз ща это время сильно прибавила где то 25-27кг, худой некогда не была. Прошла УЗИ брюшной полости, почек, сердца, молочных желез, уши малого таза, вен нижних конечностей. Но давно не сдавала анализы у гинеколога. Выявлено гипотериоз, жировой гепатоз, миома матки. Лимфолог предположил Липедему. Но компрессионные гольфы, венотоники, мочегонные, поднятие ног наверх не сильно помогает. Подскажите что еще проверить? Отчего может быть такое? Возможно лимфостаз, как выявить это? Боюсь вдруг онкология где то, начиталась уже тут( Прикрепляю фото ног и некоторых УЗИ. Спасибо! Очень тяжело морально и физически.
Здравствуйте, гипотериоз компенсирован?
Вита, пью Л-тироксин 50, ттг недавно сдавала в норме.
Вита, не получается прикрепить остальное исследования.
По УЗИ сосудов имеется венозная недостаточность желательно показаться флебологу.
Вита, прописали Венарус курсами. Не так давно пью.но изменений не вижу.
Принятый ответ
Обязательно нужно пропивать курс в жаркий период, нужно постараться снизить вес обратитесь к диетологу .
Вита, спасибо за ответ.
Здравствуйте
По УЗДГ описана венозная недостаточность. Вы консультированы ангиологом?
Детралекс курсами принимали?
Диана, не знаю у такого врача не была. Была у двух флебологов. Один рекомендует операцию лазерное удаление вен(извините, не знаю как правильно сказать).Но это они совершенно всем рекомендуют в клинике. Узист и другой флеболог сказали что операция не требуется, достаточно поддерживающую терапию. Пью Венарус.
Это и есть флеболог.
Пропейте курсом венарус. Операция, я думаю, излишняя
Венозной недостаточности и лишнего веса достаточно для появления отёков.
Вам необходимо начать скидывать вес, заниматься легким физ нагрузкой, хотя бы пешей ходьбой, ограничить потребление соли, что тоже задерживает жидкость в организме.
Диана, спасибо за рекомендации! Скажите в течении какого времени пить Венарус лучше? И что эффективнее Венарус или Детралекс?
Венарус это дженерик, то есть в составе те же самые компоненты, но оригинальный препарат ( Детралекс) всегда содержит компоненты более высокой степени очистки, поэтому он и будет эффективней
Диана, спасибо, буду иметь в виду.подскажи в течении какого времени пить? Не могу найти свои назначения, забыла.
Диана, подскажите пожалуйста, может быть Вы посоветуете еще какие то анализы сдать и проверить, что может давать отеки?
Принятый ответ
Препарат принимать 1 месяц. Курс можно повторять раз в полгода
Здратвсвуйте! отеки могут быть по многим причинам, самые опасные это проблемы с сердцем и почками, их вы исключили. Если гипотериоз компенсирован, то давать отеки он не будет. Есть небольшая венозная недостаточность, что в совокупности с сидячей работой и лишним весом могут давать отеки. Плюс желательно проверить уровень половых гормонов, повышение эстрогена также дает отеки. Стоит снизить вес обязательно, пропить венотоники, плюс делать перерывы с работе, гимнастику, огранить потребление соли, копченностей и прочих продуктов, способных задерживать жидкость в организме
Екатерина, спасибо за рекомендации! Вес очень тяжело снижается, но пытаюсь! Но отеки сохраняются и при соблюдении пп и питьевого режима, ну немного поменьше конечно.
Екатерина, это еще не самые сильные отеки как на фото. Бывает больше и тяжесть появилась в ногах. Ранее такого не было. Подскажите а ортопеду стоит показаться? Может быть плоскостопие или что то ещё частично давать отеки..
если нет других жалоб со стороны опорно-двигательного аппарата, нет болей, не было травм, то к ортопеду не нужно
Екатерина, иногда болит внизу нога, чуть выше пальцев, где подъем. и сейчас там стало больше отекать.
Принятый ответ
возможно есть проблемы, поэтому стоит посетить ортопеда всё-таки
Екатерина, да нужно все причины исключить, думаю нужно сходить, боль беспокоит но изредка.
Здравствуйте. По вашему описанию так может прогрессировать венозная недостаточность. Стоит носить компресионный трикотаж, избегать длительного статического положения тела. При отсутствии положительной динамики- узи и консультация флеболога
Сергей, поняла, спасибо за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте,Ваши отеки - это результат совокупности веночной недостаточности, гиподинамической работы и лишнего веса, что в совокупности с сидячей работой и лишним весом могут давать отеки. Снизить потребление соли
Начните с легкой физ нагрузки , делать перерыв в работе, больше ходить пешком , снизить вес, и надо пропить венотоники (детралекс), если не увидите улучшений - консультация флеболога
Аида, спасибо большое за ответ. Буду стараться все это делать.
Добрый день, да, это похоже на лимфодему
Анна, добрый день! Спасибо за ответ. Очень переживаю, все таки врачи говорят что отеки не венозные.Я конечно не могу знать. Буду стараться худеть,пью Венарус.нл они прогрессируют. Вдруг причина где то внутри, какое то воспаление. Как выявляют лимфодему, может УЗИ ног мягких тканей делают или МРТ?
Вы что то посоветуете еще обследовать?
Спасибо
Советую в первую очередь худеть и делать лимфодренажный массаж
Анна, Записалась еще раз к лимфологу.Таких врачей и процедур в городе не хватает к сожалению.Спасибо за рекомендации!
Будьте здоровы!
Анна, спасибо! Здоровья Вам и успехов в работе!