Консультация психиатра /

Депрессия в 31 год — вопрос №869381

Добрый вечер. Мне 31 год. Больше года назад началась депрессия на фоне финансовой нестабильности в заработке. Ипотека, кредиты. Постоянная тревожность, страх за будущее. Обращался за помощью: выписали тритико сначала 1/3 потом 2/3 в течении 3 месяцев на ночь, флуокцетин 1 капсула утром 3 месяца, оланзапин 1/6 по утрам. Принимаю уже месяц никакого эффекта не вижу, до обеда прям жестко накрывает все, после уже ближе к вечеру отпускает, становиться легче. Нету никакого интереса к жизни, нету смысла, нету цели.Не могу сосредоточиться на одном, память вообще хуже и хуже, ничего не запоминаю. Внутри пустота какая то. Совсем безразлична стала семья жена дети. Охота взять и уехать куда нибудь далеко, Охота одиночества. Постоянно жду от людей что то, ответа на решение проблемы, слишком зависим что подумают люди обо мне
о моих поступках. Подскажите как быть, что пить, как справиться с этим, чувствую скоро в дурку попаду с такими постоянными мыслями....

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте
Комбинация флуоксетин + оланзапин - это хорошая схема, но начальная дозировка должна быть 20 мг флуоксетин и 5 мг оланзапина. Нужно принимать именно в таком соотношении.
И в вашей схеме триттико - лишний. Рекомендую его убрать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, а когда и как пить в таком соотношение?
Триттико выписывали для улучшения сна, так как просыпался всегда в 3 ночи и не мог уснуть

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Принимайте препараты утром. Посмотрите, какая у вас дозировка в таблетке.
Ещё хочу дополнить - депрессия лечится не три месяца, а до полного улучшения самочувствия плюс ещё 6 месяцев. Короткие курсы приводят к более тяжёлым рецидивам.
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
По поводу триттико - 2 антидепрессанта - это не очень хорошая идея, несмотря на то, что они из разных групп. Если будут проблемы со сном - принимайте лучше зопиклон 7.5 мг ситуационно.
Вообще, при правильно подобранной схеме проблемы со сном уйдут
Клиент
Анастасия, и теперь как быть, какой курс таблеток пропить то?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Принимайте 20 мг флуоксетина и 5 мг оланзапина.
Ситуационно - записной (сомнол)
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Зопиклон, извините.
Т9))
Клиент
Анастасия, а такие дозы оланзапина и флуокцетина не приведут к привыканию? И пить их по утрам?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Да, пейте по утрам.
При применении этих препаратов мы говорим скорее, о синдроме отмены, а не о зависимости.
Флуоксетин нельзя отменять быстро - нужно медленно снижать дозу в течении нескольких недель.
Клиент
Анастасия, и сколько месяцев пропивать?
Флуокцетин он в капсулах, а как уменьшать дозу?
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Капсулы по 10 и 20 мг - вам не нужно уменьшать дозу.

Курс лечения должен быть до полного улучшения состояния плюс ещё 6 месяцев.
Психиатр
Здравствуйте! Не нужно принимать два АД одновременно. Оставьте флуоксетин и оланзапин. Для сна можно атаракс таблетку на ночь,он и тревогу купирует. А главное нужна адекватная длительная психотерапия. Препараты убирают симптомы, но не причины расстройства.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Артур, здесь кроме мед.коррекции стоит начать работать и с психологом. Внутри Вас очень долго копилось всё это напряжение, страхи и тревоги и Вы не чувствуете себя в безопасности, не чувствуете в себе силы и уверенности в себе, того, что ВЫ можете справиться, Вы ждете, что помощь может прийти из вне - и это делает Вас уязвимым! Ваша опора внутри Вас самого, но ВЫ пока не увидели её...
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Артур, здравствуйте!
У вас не простой жизненный период. Вы пишите, что началось все с финансовой нестабильности. Это понятие включает в себя множество факторов. Вы взяли на себя ответственность за себя и семью, которую обеспечиваете, за работу и карьеру. Стрессы и неприятности в этих сфера привели к депрессивному состоянию.
Ваша нервная система перенапряжена и необходимо ее восстановление. Я хочу этими словами обозначить важность психотерапии в вашей ситуации. Именно она даст вам нужный и длительный эффект. Подумайте, пожалуйста, о ее подключении.
Что касается препаратов , то вам необходима коррекция лечения, т к вы перечисляете препараты среди которых есть два антидепрессанта и как правило два не назначают. Поэтому вам необходимо обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения более корректного лечения препаратами .
Но , а психотерапию поставьте на первое место.
Желаю вам здоровья!
Психиатр
если в структуре депрессии преобладает ангедония и апатия, то из антидепрессантов надо выбрать венлафаксин.
+ анксиолитик на первые 2-3 недели терапии (грандаксин 2 табл утром + 2 табл днем).
Если преобладает тревога - то выбрать можно эсциталопрам, циталопрам, золофт.
Если расстройства сна + ангедония - вальдоксан.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Два антидепрессанта точно принимать нельзя. Оставьте флуоксетин и оланзапин. Флуоксетин 20 мг, оланзапин 5 мг.