Гистология

Добрый вечер! На УЗИ обнаружен полип эндометрия. Проведена операция 20.04.20220 г., 29.04.2022 пришёл протокол гистологического исследования. Заключение: Фиброзно-железистый полип эндометрия. МКБ-10 Код: МОРФ L18.32.01.0.003 Кол-во белков:1 Помогите, пожалуйста, расшифровать данные гистологии

Принятый ответ

Здравствуйте! По гистологии подтвердился доброкачественный полип. Вам назначили противорецедивную терапию?

Галимат, нет, терапия пока не назначена. Записалась на прием 6 мая. До операции врач рекомендовала поставить спираль Мирена. Не знаю, надо ли мне ее ставить

Противорецедивнпя терапия это можно либо спираль мирена, либо Дюфастон с 16 по 25 день цикла в течение 6 месяцев.

Галимат, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам гистологии у Вас железисто-фиброзный полип эндометрия, это доброкачественное образование, которое формируется из-за ановуляции.
Ничего страшного не пришло.
Обычно назначается противоцидивная терапия дюфастоном с 16 по 25 день цикла курсом на 3-6 месяцев

Арусяк, спасибо большое

Пожалуйста! На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте. По гистологии полип доьрокачественный. Нужна только противорецидивная терапия. Норколут или дюфастон на 3 месяца, как вариант Вмс Мирена. Контроль УЗИ через 6 месяцев, затем раз в год.

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас абсолютно доброкачественное образование, которое после удаления требует противорецидивную терапию:
1. Комбинированные оральные контрацептивы
2. Спираль Мирена
3. Норколут или дюфастон с 16 по 25 день цикла

Терапия должна длиться не менее 6 месяцев

Валерия, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. гистология подтверждает то, что полип удален и он был доброкачественный.
чтобы он не вырос вновь, нужна противорецидивная терапия, можно кок, дюфастон или мирена. мирена ставится на 5 лет

Алёна, спасибо большое

Здравствуйте, по гистологии подтвердился полип,всё хорошо