Консультация covid-19 /

Омикрон скачет температура, помогите подобрать антибиотик — вопрос №869444

Здравствуйте, девушка , 27 лет , без хронических и сопутствующих заболеваний. Лишнего веса нет. Переболела Дельтой в Начале 21 года, с пневмонией 7% порождения. пол года назад привилась спутником .
25 апреля подтвердили Омикрон !!! Была в шоке!! 25 вечером поднялась температура 38,5 , на утро уже была 36,6. Последующие дни температура прыгала от 35,9 до 36,8 сегодня.
Озноб , холодные конечности, первые дни была боль в горле , дальше прибавился кашель сухой, боль в мышцах и немного в шеи , пояснице и верхней части грудина сдавленность. Небольшая слабость, состояние сегодня нормальное , Отдышки нет, кашель сегодня редкий, насморк так же уменьшился. Я боюсь , что спустилось в легкие уже! Попасть к врачу и на кт невозможно до 4 мая! А скорую не очень хочется , тк сразу всех отвозят в ковидник. Сегодня 6 день болезни .
Можно ли мне купить левофлоксоцин ( им меня лечили в прошлый раз при Дельте) и начать его принимать пока эти дни . Чтоб не дать пневмонии развиться . 4 дня огромный срок для пневмонии, врача вызвать невозможно . Помогите пожалуйста, очень страшно опять пневмонию и без врачей и кт.
Прочитала в интернете , что на 6/7 день при Омикроне ухудшения.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый вечер! Какой день заболевания не поняла? Антибиотики не профилактирует развитие пневмонии! Омикрон намного реже выжывает поражение легких.
Клиент
Анастасия, 6 день болезни , я прочитала, что пониженная температура (35,9-36,4 держалась несколько дней это очень плохо) то есть у меня температура была только один день 38,5 и все.

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Анна, пониженная температура характерна для перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! это вирусная инфекция и антибиотик тут не показан, от него не будет эффекта. При данном штамме вируса длительная гипертермия может быть. пневмония бывает редко. Лечение тут симптоматическое, обильное тёплое питье, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику.Полоскать горло раствором сода-йод-соль, хролофилипт спрей 3 раза в день, солевые капли в нос.
Температуру сбивать только если она выше 38.5.
Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Вирусная пневмония не лечится антибиотиком и уж тем более не профилактируется им. У вас положительная динамика, лечение только симптоматическое витамин Д, цирк,обильное питье и дыхательная гимнастика
Пульмонолог
Здравствуйте. Антибиотики не желательны при вирусной инфекции. Омикрон редко вызывает осложнения, поражения легких. У вас болезнь течет в легкой форме, не переживайте, продолжайте симптоматическое лечение. Можете добавить Полиоксидоний под язык 10 дней для скорейшего восстановления.
Клиент
Екатерина, а пониженная температура это нормально? Не стоит переживать? Сейчас измерила 36,1 . Получаеться у меня только один день повысилась до 38,5 и все
Пульмонолог
Ничего необычного в этом нет.
Терапевт
Здравствуйте, антибиотик при ковиде не показаан, только при признаках бактериальной инфекции. В данном случае показано симптоматическое лечение
Клиент
Алина, а как самостоятельно распознать и не пропустить эти признаки? Все врачи и лаборатории до 4 числа закрыты… я боюсь за это время пропустить начало развитие пневмонии
Терапевт
Это кашель, одышка, повышение температуры тела, нарушение общего состояния