Можно ли заразиться бешенством в такой ситуации

Здравствуйте, в нашем районе много собачников, поэтому часто происходят ситуации, когда на улице, в магазине собака подбегает и нюхает одежду/обувь/сумки. Можно ли так заразиться бешенством? Можно ли заразиться бешенством, если потом потрогать эти вещи руками на которых есть содранные ранки, царапины?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Через подобные контакты бешенством не заразиться, вирус не устойчив во внешней среде и не передается через предметы. Таких случаев заражения не регистрировалось.

Ирина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, так заразится бешенством нельзя.
Заражение возможно только при укусе больного животного.

Алексей, спасибо за ответ!

Здравствуйте. Нет, так заразиться нельзя, через одежду, предметы вирус бешенства не передается. Здесь нужен только укус с повреждением кожи и сосудов.

Елена, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Пожалуйста, Алекс. Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте! В описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет. Источником может быть только больное животное, носителей вируса не бывает, заразиться можно только при укусе именно больного животного.

Нина, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Таким образом заразиться бешенством невозможно.
Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде и моментально погибает.
Заражение возможно только через укус больного животного.
Здоровья!

Евгения, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте!
В этих случаях риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!

Павел, спасибо за ответ!