Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться бешенством в такой ситуации — вопрос №869634

Здравствуйте, в нашем районе много собачников, поэтому часто происходят ситуации, когда на улице, в магазине собака подбегает и нюхает одежду/обувь/сумки. Можно ли так заразиться бешенством? Можно ли заразиться бешенством, если потом потрогать эти вещи руками на которых есть содранные ранки, царапины?

Инфекционист
Здравствуйте!
Через подобные контакты бешенством не заразиться, вирус не устойчив во внешней среде и не передается через предметы. Таких случаев заражения не регистрировалось.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо за ответ!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нет, так заразится бешенством нельзя.
Заражение возможно только при укусе больного животного.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Фтизиатр
Здравствуйте. Нет, так заразиться нельзя, через одежду, предметы вирус бешенства не передается. Здесь нужен только укус с повреждением кожи и сосудов.
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Клиент
Елена, спасибо за ответ!
Фтизиатр
Пожалуйста, Алекс. Не переживайте.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В описанных вами ситуациях риска заражения бешенством нет. Источником может быть только больное животное, носителей вируса не бывает, заразиться можно только при укусе именно больного животного.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо за ответ!
Терапевт
Здравствуйте! Таким образом заразиться бешенством невозможно.
Вирус бешенства крайне неустойчив во внешней среде и моментально погибает.
Заражение возможно только через укус больного животного.
Здоровья!
Клиент
Евгения, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В этих случаях риска заражения бешенством нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответ!