Консультация педиатра /

Высокая температура — вопрос №869742

Здравствуйте, у дочки 2 дня повышается температура , сильная слабость , жалуется на тошноту, отказывается от еды. Никаких других симптомов нет. Сдали кровь , что можно понять по анализу, нужно ли принимать антибиотик ?

Педиатр
Здравствуйте, Полина.
По ОАК лейкоцитоз, повышение нейтрофилов значимо,снижение лимфоцитов и ускорение СОЭ - бактериальная этиология заболевания.
Также отмечается сгущение крови на фоне интоксикационного симптома и повышения температуры- увеличение эритроцитов.
Тромбоциты в норме до 500,ваш показатель 440 -норма.
По результатам крови воспалительный процесс выраженный.
Также определяется выраженное повышение IgE. Ребёнок аллергик вообще, паразитов исключали?

Боли в животике нет? Стул какой?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте, спасибо за ответ ! Иммуноглобулин сдавали для себя, поедем в ближайшее время к аллергологу, нужен был этот показатель ( да, она аллергик ) . По текущему состоянию -да, может иногда жаловаться на боль в животике , поноса нет , жалуется на тошноту, не ест ничего два дня, впереди праздники, я хочу понять что мне делать , куда бежать . Буду благодарна за ответ !

Педиатр
Если начинать антибиотик, то не пенициллины,т.к может вызвать послабление стула. Супракс можно.
Но ,есть возможность сделать узи? Т.к есть тошнота,температура и боли в животике,нужно исключать острый процесс .
Температура с какой периодичностью повышается? Ребёнок в межтемпературный промежуток активен?
Также потрогать ушки не реагирует? Не жалуется?
Клиент
Анастасия, на ушки не жалуется. Она очень слабая, все время лежит , много спит , не активна совсем , это и пугает, очень не типично для неё . Узи органов брюшной полости Вы имеете ввиду?
Педиатр
Да,узи органов брюшной полости. Сколько дней такое состояние? Вас очно не осматривали?
Педиатр
Здравствуйте, Полина
У Вашей дочки:
- повышение эритроцитов на фоне высокой температуры и обезвоживания, нужно прям отпаивать малышку дробно и часто
- снижение эритроцитарного индекса и цветового показателя может говорит о дефиците железа
- тромбоциты норма - норма до 500
- выраженное увеличение лейкоцитов, нейтрофилов, снижение лимфоцитов - признаки достаточно сильного бактериального процесса
Выраженное повышение IGE - ребенок имеет признаки аллергических реакций?
Если общий анализ мочи не сдавали, то сдать обязательно, так может протекать и инфекция мочевыводящих путей
Судя по анализу, антибиотик нужен обязательно, но процесс достаточно выраженный, нужно понимать, где локализуется воспаление
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ ! Поняла, сейчас поедем сдадим мочу . Она аллергик, да, иммуноглобулин славами для себя, так как поедем к врачу аллергологу, об этой проблеме знаем . Впереди праздники, мне не попасть к педиатру, хочу понимать как действовать в ближайшие дни. Буду благодарна за ответ
Педиатр
Давайте сдадим мочу, после ее результатов уже будем понимать, куда двигаться дальше, потому что кровь с выраженным воспалением
Педиатр
Здравствуйте, по крови ярко выраженный воспалительный процесс бактериальной этиологии.
Антибиотик обязательно нужно.
Так же как можно скорее сдать ОАМ, чтобы исключить имвп.
В зеве налетов нет?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Полина, по общему анализу крови есть признаки бактериальной инфекции+ сгущение крови, антибиотики необходимы также отпаивайте ребёнка из расчёта 40мл на кг массы тела, разведите регидрон 1пак на 1литр воды и по 1ст ложке через каждые 15-20 минут поите, при тошноте даём мотилиум, я так поняла ребенку 7 лет, значит даём по 10мл 3 р в день.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый день. У ребенка в общем анализе крови выраженный лейкоцитоз, сдвиг влево, ускорение СОЭ- все это признаки бактериального воспалительного процесса. Существенно повышен иммуноглобулин Е. Необходим очный осмотр врача для определения источника воспаления, с учетом тошноты и болей в животе-покажитесь хирургу, сдайте общий анализ крови, сделайте УЗИ брюшной полости. По результатам осмотра необходимо решить вопрос об антибактериальной терапии