Эмфиземы и бронхоэктаз цилиндрический в s7 правого легко

Здравствуйте.По Причине нехватки воздух а и боли в груди. Решил сделать СКТ в декабре прошлого 2021 года. По заключению написали "Парасептальная эмфизема слева на верхушке" и "Цилиндрические бронхоэктаз в s7 справа".В январе 22 года по мазку выявился covid без пневмонии. Пролежал в ковидарии две недели. Лечение только короновир. Нехватка воздуха прошла. Вышел на работу появилось жжение в груди слева и усиливалось. Отработал неделю. На выходных это уже в марте месяце с утра как обычно сделал дыхательную гимнастику, после неё появилась нехватка воздуха как будто не могу надышаться. Подождал несколько часов и вызвал скорую. Когда приехала скорая послушали услышали что то с правой стороны. Увезли опять в ковидарии и опять подтвердился covidбез признаков пневмонии .Там ставили капельницы эуфелина и так же короновир в таблетках жжение постипенно прошло. Сделали повторно СКТ в заключении не про эмфиземы не про бронхоэктаз ничего не написали, только что пневмонии нет. Перевели на реабилитацию в пульмонологии на две недели там сравнили уже два снимка СКТ январский и мартовский и написали что Плерво-апикальные спайки с обеих сторон и паросептальная эмфизема на верхушках обоих лёгких и так же бронхоэктазы в s7 с права. Отдышку довать не должно. Сказали нечего страшного. Делали бронхоскопию. Бронхи без изменений. Выписали. В заключение написали что"изменения на СКТ ОГК минимальные, укладываются в остаточные явления перенесённых ранее воспалительных процессов в лёгких, в динамическом наблюдении у пульмонолога не нуждается, повторить однократно СКТ ОГК через 1год.Три недели после выписки был на больничном у терапевта. Вышел на работу отработал неделю опять стала появлятся нехватка воздуха, дышать опять тяжело проктически постаянно.Забыл добавить что в 2020 году переболел пневмонией правой стороны. Чем можно снять нехватку воздуха?

Принятый ответ

Здравствуйте. Пропейте Гипоксен 250 мг 3 р в день 1 месяц. Нехватка воздуха снимается ингаляторами, начните Спириву респимат 2,5 мкг 2 вдоха 1 р в день. Спирометрию делали?

Нашла в выписке спирометрию, она у вас в норме. Исключите синдром гипервентиляции- пройдите Наймигеновский опросник.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина,Купил себе браслет с пульсоксиметром.Пока был на больничном диапозон за день был 96-100.Как начал физически заниматься в первый день один раз было 87-100.Как на работу вышел стабильно 93-100.так же кашель появился и как будто ком в горле и слизь что ли. Не отхаркиаается может это бронхи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, и какой то диагноз странный ХОБЛ не поставили как ч понимаю. То что на втором лёгком эмфиземы появились, тоже узнал только дома когда выписался и прочитал выписку, врач про них не чего не сказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина,Тест результат приложил. Не уверен только на всё ли вопросы ответил правильно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина,Ещё есть непереносимость резких запахов типа, бензин солярка, выхлопные газы. Тремор рук переодически. И как будто заложеность носа хотя вроде соплей нет.

По результатам теста надо добавить Атаракс 2 р в день или Тералиджен 1-2 р в день (возможно придётся обратится к неврологу, препараты рецептурные). Надо пробовать ингаляторы, можно начать хотя бы с Беродуала в спрее, использовать по необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, здраствуйте ещё раз. Я тут почитал про эти эмфиземы, с ними долго не живут написано. Мне ещё только 32 ещё по жить охота. Я ещё курю у меня стаж лет 15.когда в больнице лежал бросал два месяца не курил. Выписался опять начал. Скажите пожалуйста у меня всё так печально? Просто врач в пульмонологии говорил что не чего страшного. Или успокаивал так?

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, и ещё купил себе медицинский сертифицированный пулсиоксиметр мерю целыми днями в положении сидя сатурация примерно 97-99 иногда сто бывает. Лёжа 96-98 но чаще 97.

Сатурация в норме, ФВД тоже, правда ничего страшного. Но курить лучше бросить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Андрей
Клиент

Екатерина, спасибо большое. Сегодня к пульмонологу сходил сказала что больше о гепатите беспокойся. А нехватка воздуха это постковидный астенический синдром. Ну и что ко вид на нервную систему дал, из за этого боли переодические в груди и ключице. Прописала Полиоксидоний по одной таблетке в день, утром и вечером 10дней.И Нейробион три в день на месяц. Ну и отказ от курения на фоне отхаркивающих средств.

Вот и хорошо. Проходите лечение.