Красное пятно с шелушением

Добрый день! Раз-два раза в год, появляются красные пятна(круглые-овальные) с шелушением. Без зуда. После контакта с водой становятся ярче, и как набухают. Ореол пятна ярко красный. Когда кожа сухая-бледнеют.Первые три пятна появились два месяца назад и исчезли сами. После них появилось новое пятно. На шее. До этого грудь и шея. 4 месяца назад родила. Сейчас на грудном вскармливании. Скажите это не опасно? Благодарю.

Принятый ответ

Доброе утро, Татьяна.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии.

Лариса Владимировна, добрый день!
Загрузила

Татьяна, это какая локализация? подмышечная область?

Остальные пятна в каких места локализованы были?
Нанесите 5% йод на пятно с захватом кожи и через 5 минут сфотографируйте и загрузите фотографию.

Лариса Владимировна, шея, грудь.

По очагу на фото и локализациям можно предположить разноцветный лишай. Приложите, пожалуйста, фото с йодной пробой, чтобы можно было удостовериться.

Лариса Владимировна, загрузила фото с йодом

Татьяна, йодная проба положительная. Это очаг разноцветного лишая.
1. Применяйте крем Клотримазол 2 раза в сутки, 2-3 недели
2. Для окружающих не опасен

Лариса Владимировна, а при грудном вскармливании можно данный препарат?

На 1 пятно можно. Если были бы более распространенные высыпания, то от лечения пока пришлось бы воздержаться.

Лариса Владимировна, благодарю вас!

Будьте здоровы!

Лариса Владимировна, благодарю вас!

Принятый ответ

Здравствуйте.необходимо фото

Марина, добрый день! Фото загрузила.

Очаг единичный на теле на данный момент?

Марина, на данный момент да, один. Два месяца назад их было три. Они сами прошли и появился этот

Подозреваю что это разноцветный лишай.учитывая ГВ препараты ограничены в применении в вашем случае.можно использовать гель д душа циновит ежедневно с 15 минутной экспозицией на теле.очаг разрешится.

Марина, благодарю!

Здравствуйте.
Похожи высыпания на отрубевидный лишай.
Старайтесь избегать контакта с водой месмт поражений чтобы не распространить.
На ГВ часто бывают рецидивы из-за сниженного иммунитета.
Высыпания сами исчезнут в течении примерно 4 -х недель.Контакт с малышом кожа к коже пока ограничьте.

Эльвира, это не опасно для жизни? Очень переживаю… начиталась всякого. Спасибо вам огромное за ответ!

Нет конечно, не переживайте, такое бывает, само же и пройдет.

Эльвира, спасибо большое!

Принятый ответ

Здрпвствуйте, Татьяна.
Это отрубевидный лишай. Грибковое заболевание, но незаразное. Появление связано с потением, имеется особый состав пота, который предопределен генетически.
Наносите крем фунготербин 2 раза в день 14 дней, шампунь кетокеназол 3 раза в неделю использовать как гель для душа 1 месяц. Далее используйте шампунь 1 раз в неделю с целью профилактики появления высыпаний.

Марина, спасибо большое!

Марина, скажите у ребёнка на руках тоже красные покраснения. Заметила стали больше. Это от меня? 4 месяца ребёнку

Отрубевидный лишай не заразен. Прикрепите фото высыпаний.

Марина, загрузила. На двух ручках в одинаковых местах практически.шершаво. И после ванны ярче

На каком вскармливании ребенок?

Марина, грудное вскармливание. Вчера покушала томатную пасту с макаронами. Но это было до уже. Сейчас стало ярче

Появление таких пятен чаще всего связано с погрешностями в еде.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день тонким слоем 7-10 дней.

Марина, спасибо.скажите а фенистил нельзя крохе ?

Местной терапии будет достаточно. Так пятна уйдут быстрее.

Марина, спасибо вам большое

Марина, спасибо вам большое. Если Ребёнку 3,5 месяцев , можно этот крем?

Разрешен с 4х месяцев.

Можно использовать крем неотанин 2 раза в день 2-3 недели.

Марина, а элидел? Он подходит нам?

Элидел разрешен с 3х месяцев, можно его использовать на высыпания так же 2 раза в день.

Марина, благодарю вас ещё раз!

Принятый ответ

здравствуйте, похоже на проявления отрубевидного лишая (поверхностного грибка кожи). наружно крем Тербинафин 2 раза в день на все очаги 10-14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Не исключен аллергодерматоз. Используйте мазь тридерм два раза в день

Сергей, у ребёнка 4 месячного на ручках покраснения, где сгиб локтевой ( на обеих ручках) это может быть от меня?

Вполне возможно имели место погрешности питания.

Сергей, возможно. Спасибо.

Здравствуйте! Это разноцветный лишай. Заболевание не заразно и не опасно. Используйте шампунь кетоплюс или низорал вместо геля для душа 2-3 раза в нед 1,5 мес.

Бэлла, благодарю!

Бэлла, благодарю вас! А при грудном вскармливании это можно использовать?

Он не успевает попасть в кровь и молоко. Просто хорошо смывайте во время купания. Или если пятна единичные, клотримазол локально 2-3 нед

Бэлла, благодарю!

Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления разноцветного лишая.
Наружно крем клотримазол 2 р в день длительно 1 мес точно. При близком контакте может быть заразен.

Татьяна, спасибо вам! Скажите, ребёнку он может передаться?! При грудном вскармливании

Есть данные при близком контакты в одних источниках пишут, в других нет. Я видела только пару случаев заражения, в основном нет.

ЗДравствуйте.

По внешним признакам и описанию это отрубевидный лишай.