Консультация дерматолога /

Красное пятно с шелушением — вопрос №869904

Добрый день! Раз-два раза в год, появляются красные пятна(круглые-овальные) с шелушением. Без зуда. После контакта с водой становятся ярче, и как набухают. Ореол пятна ярко красный. Когда кожа сухая-бледнеют.Первые три пятна появились два месяца назад и исчезли сами. После них появилось новое пятно. На шее. До этого грудь и шея. 4 месяца назад родила. Сейчас на грудном вскармливании. Скажите это не опасно? Благодарю.

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Доброе утро, Татьяна.

Прикрепите, пожалуйста, фотографии.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Владимировна, добрый день!
Загрузила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, это какая локализация? подмышечная область?

Остальные пятна в каких места локализованы были?
Нанесите 5% йод на пятно с захватом кожи и через 5 минут сфотографируйте и загрузите фотографию.
Клиент
Лариса Владимировна, шея, грудь.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
По очагу на фото и локализациям можно предположить разноцветный лишай. Приложите, пожалуйста, фото с йодной пробой, чтобы можно было удостовериться.
Клиент
Лариса Владимировна, загрузила фото с йодом
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Татьяна, йодная проба положительная. Это очаг разноцветного лишая.
1. Применяйте крем Клотримазол 2 раза в сутки, 2-3 недели
2. Для окружающих не опасен
Клиент
Лариса Владимировна, а при грудном вскармливании можно данный препарат?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
На 1 пятно можно. Если были бы более распространенные высыпания, то от лечения пока пришлось бы воздержаться.
Клиент
Лариса Владимировна, благодарю вас!
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Лариса Владимировна, благодарю вас!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.необходимо фото
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый день! Фото загрузила.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Очаг единичный на теле на данный момент?
Клиент
Марина, на данный момент да, один. Два месяца назад их было три. Они сами прошли и появился этот
Венеролог, Дерматолог, Детский
Подозреваю что это разноцветный лишай.учитывая ГВ препараты ограничены в применении в вашем случае.можно использовать гель д душа циновит ежедневно с 15 минутной экспозицией на теле.очаг разрешится.
Клиент
Марина, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Похожи высыпания на отрубевидный лишай.
Старайтесь избегать контакта с водой месмт поражений чтобы не распространить.
На ГВ часто бывают рецидивы из-за сниженного иммунитета.
Высыпания сами исчезнут в течении примерно 4 -х недель.Контакт с малышом кожа к коже пока ограничьте.
Клиент
Эльвира, это не опасно для жизни? Очень переживаю… начиталась всякого. Спасибо вам огромное за ответ!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет конечно, не переживайте, такое бывает, само же и пройдет.
Клиент
Эльвира, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здрпвствуйте, Татьяна.
Это отрубевидный лишай. Грибковое заболевание, но незаразное. Появление связано с потением, имеется особый состав пота, который предопределен генетически.
Наносите крем фунготербин 2 раза в день 14 дней, шампунь кетокеназол 3 раза в неделю использовать как гель для душа 1 месяц. Далее используйте шампунь 1 раз в неделю с целью профилактики появления высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое!
Клиент
Марина, скажите у ребёнка на руках тоже красные покраснения. Заметила стали больше. Это от меня? 4 месяца ребёнку
Венеролог, Дерматолог, Детский
Отрубевидный лишай не заразен. Прикрепите фото высыпаний.
Клиент
Марина, загрузила. На двух ручках в одинаковых местах практически.шершаво. И после ванны ярче
Венеролог, Дерматолог, Детский
На каком вскармливании ребенок?
Клиент
Марина, грудное вскармливание. Вчера покушала томатную пасту с макаронами. Но это было до уже. Сейчас стало ярче
Венеролог, Дерматолог, Детский
Появление таких пятен чаще всего связано с погрешностями в еде.
Наносите крем комфодерм к 1 раз в день тонким слоем 7-10 дней.
Клиент
Марина, спасибо.скажите а фенистил нельзя крохе ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Местной терапии будет достаточно. Так пятна уйдут быстрее.
Клиент
Марина, спасибо вам большое
Клиент
Марина, спасибо вам большое. Если Ребёнку 3,5 месяцев , можно этот крем?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Разрешен с 4х месяцев.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Можно использовать крем неотанин 2 раза в день 2-3 недели.
Клиент
Марина, а элидел? Он подходит нам?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Элидел разрешен с 3х месяцев, можно его использовать на высыпания так же 2 раза в день.
Клиент
Марина, благодарю вас ещё раз!
Венеролог, Дерматолог, Детский
здравствуйте, похоже на проявления отрубевидного лишая (поверхностного грибка кожи). наружно крем Тербинафин 2 раза в день на все очаги 10-14 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Не исключен аллергодерматоз. Используйте мазь тридерм два раза в день
Принятый ответ
Клиент
Сергей, у ребёнка 4 месячного на ручках покраснения, где сгиб локтевой ( на обеих ручках) это может быть от меня?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вполне возможно имели место погрешности питания.
Клиент
Сергей, возможно. Спасибо.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это разноцветный лишай. Заболевание не заразно и не опасно. Используйте шампунь кетоплюс или низорал вместо геля для душа 2-3 раза в нед 1,5 мес.
Клиент
Бэлла, благодарю!
Клиент
Бэлла, благодарю вас! А при грудном вскармливании это можно использовать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Он не успевает попасть в кровь и молоко. Просто хорошо смывайте во время купания. Или если пятна единичные, клотримазол локально 2-3 нед
Клиент
Бэлла, благодарю!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления разноцветного лишая.
Наружно крем клотримазол 2 р в день длительно 1 мес точно. При близком контакте может быть заразен.
Клиент
Татьяна, спасибо вам! Скажите, ребёнку он может передаться?! При грудном вскармливании
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Есть данные при близком контакты в одних источниках пишут, в других нет. Я видела только пару случаев заражения, в основном нет.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
ЗДравствуйте.

По внешним признакам и описанию это отрубевидный лишай.