Сумма УПМ анаэробов отмечена красным

Добрый день! Сдавал мазок на Андрофлор. В ходе анализа выяснилось, что у меня дисбактериоз. А именно отмеченно красным следущее: 1) Eubacterium app. - 0.0 (85-100%) 2) сумма УПМ Анаэробы - 0.2 (85-100%) Как лечить данный недуг?

Добрый день.Прикрепите результаты.Какие жалобы у Вас?С какой целью сдавали мазок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Луиза, сдавал мазок так как планируем беременность жены, готовимся. Ещё сдавал на вирусы папиломы и иные там ничего не выявлено, единственное что выявлено было это анаэробы

Здравствуйте. Какие жалобы есть? С какой целью сдали анализ? Теперь лучше сдать посев с чувствительность к антибиотикам и бактериофагам

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Мария, у меня жалоб не имелось. Планируем беременность жены и сдавали анализ по совету врача жены

Здравствуйте! У Вас патогенной флоры не обнаружено, то есть ИППП - нет. А то, что есть - является нормальной микрофлорой уретры. Мазок никогда не будет стерильным, всегда будет присутствовать условно - патогенная флора, воспалительного процесса по анализу нет. У Вас вариант нормы, лечение не требуется. Можно планировать беременнность.
Какие жалобы? Спермограмму сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина, сдавали но давно. Там всё хорошо сказали.

Принятый ответ

Если не сдавали, то нужно сдать кровь на сифилис, ВИЧ, гепатит В и С. Жене полностью обследоваться у гинеколога - сдать мазки на микрофлору, цитологию, пройти УЗИ гениталий. А как долго планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Максим
Клиент

Галина, всё анализы сдал. В этом всё хорошо. Планируем не так давно, просто подошли основательно в этом вопросе, у жены назначили лечение, были проблемы, но гинеколог посоветовала пройти данные обследования, чтобы у жены не было рецедивов, мало ли я мог повторно занести плохую микрофлору. В общем данные анализы назначили, чтобы исключить или подтвердить, что я могу повторно привести к нарушениям флоры у жены. Вот и возник вопрос именно с этим пунктом, так как он один выделен красным

Понятно. Никакую плохую микрофлору Вы занести не можете, так как у Вас её нет. Лечение не требуется.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды.

Принятый ответ

Максим,мазок в порядке,ИППП не обнаружены.Остальная флора -это нормальная составляющая биоценоза человека.Можете спокойно планировать беременность.Если никогда не сдавали спермограмму,сдайте,чтобы оценить фертильность.