Консультация офтальмолога /

Теплые компрессы при хроническом мейбомбиевом блефарите — вопрос №870126

Здравствуйте!
Страдаю синдромом сухого глаза. Он особенно выражен на правом глазу. Имеется анизометропия, глаз всю жизнь близорук. Зрение, согласно данным последнего осмотра, -1,5, ношу очки.
На правом глазу также выражен хронический мейбомбиевый блефарит. Из симптомов - чешуйки, резь, жжение, дискомфорт в глазу, который очень плохо поддаётся лечению и чуть-чуть уходит, если капать увлажняющие капли. На постоянной основе капаю Теалоз 3-4 раза (каждый день).
Из рекомендаций врача: массаж век, гигиена век Блефарогелем 2 месяца утром и вечером.
Выписали также дексаметазон, но в то же время, когда начала капать, начались проблемы с желудочно-кишечным трактом (ГЭРБ). К сожалению, не могу понять, имеется ли связь между обострением ГЭРБ и дексаметазоном, хотелось бы также уточнить у вас. Дексаметазон сейчас отменила.
Выписали теплые компрессы, насколько поняла врача, с содой; действительно ли есть такой рецепт и не опасно ли это для глаз? Как делать тёплые компрессы? Можно ли использовать ромашку или тёплую воду при мейбомбиевом блефарите?
Очень нужен ваш совет. Спасибо вам за внимание к моей проблеме.

Офтальмолог
Здравствуйте, у вас есть заключение окулиста? Приложите через ссылку на облачное хранилище. Также сфотографируйте, свои глаза, чтобы было видно веки. И также приложите через ссылку на облачное хранилище.