Консультация ревматолога /

Артрит или Артроз — вопрос №870273

Здраствуйте мне 63 года хотелось уточнить вот заключение. подскажите пожалуйста Протокол:
ЛЕВАЯ СТОПА в 2-х проекциях:
Костно-травматических и костно-деструктивных изменений не выявлено. Суставные взаимоотношения не
нарушены.
СУСТАВЫ: Конфигурация суставов не изменена. В1-м ПФС неравномерное сужение суставной щели.
Вальгусная деформация 1-го пальца. Другие суставные щели равномерны, не сужены. Смежные суставные
поверхности не изменены. Субхондральные отделы уплотнены, четкие и ровные.
КОСТИ: Форма костей не изменена. Контуры костей ровные и четкие, структура их однородна. Периостальные и
эндостальные изменения не определяются.
ОКРУЖАЮЩИЕ МЯГКИЕ ТКАНИ : без особенностей.
СВЕРХКОМПЛЕКСНЫЕ КОСТИ : нет.
Эффективная доза: 0,002 м3в
Заключение:
Артроз 1ст. мелких суставов левой стопы.ставят неуточненную подагру подскажите все таки это Артроз или Подагра?какое лечение?анализы сданы после консультации врача приём к врачу после 06.05.2022

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
Для начала опишите свои жалобы и клиническую картину. По поводу чего обследовались и обращались.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, Боль покраснение около большого пальца левой ноги

Ревматолог, Терапевт
Есть фотография? Такое случилось впервые? Возникло остро? Анализы сданы на фоне артрита или позднее?
Клиент
Наталья, Фото нет, сейчас отека нет, началось после физической нагрузки на пальцы. Заболело три недели назад, Анализы вчерашние.
Ревматолог, Терапевт
По клинике похоже на подагру. Анализы сейчас уже, конечно, ничего не отражают, так как воспаление купировано уже. На рентгене у вас ничего по сути нет, обычная картина по возрасту. Но при первом приступе подагры и нет смысла, что либо искать на рентгене - изменений никаких и не будет.
Клиент
Наталья, А как узнать точное заключение, что сделать?
Клиент
Ревматолог, Терапевт
Мочевая кислота в динамике через месяц, узи почек, узи проблемной стопы.
Нефролог, Врач УЗД
Лилия, здравствуйте. Боль и покраснение в области большого пальца стопы - характерный симптом подагры. Но после первого приступа изменений на рентгенограммах не будет. Нужно в обязательном порядке сделать УЗИ почек, сдать кровь на креатинин, мочевину, СРБ, повторно - мочевую кислоту.
В Вашей ситуации нужно наблюдать за суставами и уровнем мочевой кислоты.
Принятый ответ
Ревматолог, Рентгенолог
Здравствуйте! Боль была острая? Развилась в течение нескольких часов или нарастала постепенно? Как быстро прошла? Сейчас не болит совсем?
Принятый ответ
Клиент
Яна, Резкая боль, болела недели две на уменьшение.Сейчас не болит.
Ревматолог, Рентгенолог
По клинике больше всего похож на подагру, (рентген на этом этапе подагрический артрит и не покажет) так что я согласна с Вашим лечащим врачом. Подагра требует контроля уровня мочевой кислоты. Его повышение+типичная локализация боли+типичная клиническая картина, должно быть поводом для начала терапии по снижению мочевой кислоты (диета+аллопуринол/фебуксостат).
Контроль мочевой кислоты должен быть хотя бы 2 раза в месяц, если врач не приписывал иного. Планово надо смотреть УЗИ почек(исключать уратные камни). Обязателен контроль АД и вообще неплохо было бы проконсультироваться с кардиологом, если есть какие-то проблемы с сердечно-сосудистой системой или приём мочегонных препаратов (не желателен), так как высокая мочевая кислота увеличивает риск сердечно-сосудисьых проблем.