Расшифруйте УЗИ
Может ли поставленный диагноз повлиять на зачатие ребенка? 34 года Беременностей,родов,абортов не было. На что влияет что задняя стенка матки шире чем передняя? Может сначала пролечиться а потом планировать беременность?
Здравствуйте!
Как ходят менструации у Вас?
Мажет до и после менструации?
Менструации болезненные?
Араксия,менструация по графику +-2дня веду календарь, мажет перед менструац и после по 1 дню, бывают болезненые бывают нет,был апендицит в 18 лет,и диагноз впч в 25 лет, пролечилась уколами и убирали кондиломы на шейке
Здравствуйте! Вы не делали УЗИ на 5-7 день цикла? Цикл регулярный?
Светлана, цикл регулярный УЗИ не делала
Принятый ответ
Сделайте УЗИ на 5-7 день цикла, но в целом ничего страшного нет, беременность можно планировать спокойно
Вы принимаете какие-то препараты для подготовки к беременности?
Светлана, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ у вас признаки эндометриоза, он на зачатие и вынашивание беременолсти не влияет, проявляется только мажущими выделениями до и после менструации, так же могут быть боли.
Спаечный процесс может повлиять на зачатие, но зависит от распространённости процесса, к сожалению по УЗИ это никак не оценить.
Вижу что у вас есть гипертония, какие препараты принимаете? Какое давление рабочее?
Алёна, перешла с лозартана на престанс5/5 мг,стало нормализоваться
Алёна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга! Эндометриоз диагноз клинический, если нет мажущих выделений до/после менстуруации, обильных болезненных менструаций со сгустками лечение не требуется, спокойно планируйте беременность. Задняя стенка матки больше передней как раз один из признаков эндометриоза. Эндометриоз заболевание хроническое гормональнозависимое, лечения нет, прием гормонов до возраста менопаузы с перерывом на беременность. Поэтому если к беременности готовы, отменяйте контрацепцию и спокойно планируйте беременность. Половая жизнь регулярная не менее 2 раз в неделю, в идеале через день. Сдать кровь на ТТГ, ферритин, если не сдавали. Принимать Фолиевую кислоту 400 мкг вместе с мужем, йод 200 мкг, витамин д 2000 МЕ утром после завтрака.
Ольга, спасибо