Тошнота при гастрите, рефлюксе

начиная с 2020 года был плохос формированный стул, после лечения сустава руки ,принимала нпвс, 2 или 3 раза в год по 7-10 дней... после заболело слева под ребром, боли были, не часты, ноющие... в это время ухаживала за мамой с деменцией 4 года, стрессы, в этом феврале мамы не стало...боль стала практически каждый день.... 7 апреля напекла блинов...и целый жень ела только их, ела много шоколада, конфет...случился приступ числа 14 ого апреля, после еды затрясло....тошнота....к ночи проходило, промучившись несколько дней вызвала скорую, отвезли в филатовскую больницу, там же сделала гастроскопию...выписалась 20 ого числа...первые дни ничего, ела диет. еду..и вот оять тошнота, не могу есть, еле впихиваю в себя по мнемногу еды...стул такой же, плохооформленный. По гстро рефлюкс и гастрит...как избавиться от тошноты? что это ? ошибка в возрасте мне 56 лет!!!!!

Здравствуйте . По заключению ФГДС: недостаточность кардиального отдела желудка , воспаление слизистой желудка , желчь в желудке . По узи : диффузные изменения печени и поджелудочной железы .
Тошнота когда возникает ? Стул сколько раз в день ? Какие лекарственные препараты принимаете сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, с утра, стоит только проснуться...стул раз в день, с утра... пока ничего не принимаю, боюсь попобчек такие как расстройства желудка и боль слева под ребром.

На какие лекартсвенне препараты у вас возникает побочный эффект ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, на многие желудочные(

Необходимо сдать панкреатическую эластазу , посмотреть как функционирует поджелудочная железа .
Питание дробное , 4-6 раз в день , исключить из рациона продукты повышающие кислотность : цитрусы с чеснок , специи , помидоры, кофе, молочный шоколад . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см , после еды не принимать горизонтальное положение в течении 3 часов. Не носить тугие пояса и одежду .
Нексиум 40 мг утром 14 дней ,
Итомед 50 мг по 1 табл 3 раза в день 14 дней ,
Гевискон после еды и перед сном .
Креон 10000 ед по 1 капс 3 раза в день .

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, это кал,да? завтра сдам..а те анализы что есть из СМД и больницы не дают полной картины о поджелудочной? и от нее тоже может быть тошнота?

Тошнота может быть на фоне забросов . Но надо посмотреть как работает поджелудочная

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, от поджелудочной тоже может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, доктор, а те, анализы и узи не говорят о работе поджелудочной?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Екатерина, вы прописали гевиксон, но у меня нет кислой отрыжки и изжоги...у меня просто отрыжка, как бы воздух отходит и тошнота сильная, целый день...боль слева под ребром и плохо сформированный стул

Гевискон он не от отрыжки, он для нормолизации кислотности .

Добрый вечер.
Панкреатическую эластазу кала не увидела в выписке, не сдавали. Сколько раз в день стул?ТОшнота больше после приема пищи?Какие препараты продолжаете принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, тошнота с утра, стоит только проснуться! сдавала только то, что в прикрепленных анализах, пока ничего не принимаю, везде побочки- понос, боли в животе...

вам можно принимать спазмолитики:дюспаталин 200 мг 2 рд,за 20 мин до еды,14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, я так понимаю, что дюспаталин раслабляет сфиктеры в жкт....

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, от чего его принимать?

Тошнота может быть обусловлена спазмами сфинктеров, зачастую сфинктера Одди , в этом случае можно комбинировать дюспаталин или изолировано пропивать одестон

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо доктор, ходила ранее в клинику до этих приступов, мне врач тоже говорил про чфинктер одди...

Одестон очень хорошо на него воздействует, курс лечения 14 дней , по 400 мг 3 рд, за 30 мин до еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, сегодня был приступ тошноты и меня аж тясло..я выпила корвалол..и все проло,почему карвалол помог.доктор?

Потому что в составе успокаивающее и спазмолитическое вещество, спазм ушёл и вегетативная реакция уменьшилась на фоне успокаивающего вещества

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо! а диету мне соблюдать? а спазм этого сфинктера на нервной почве бывает или от чего?

Вегетативные реакции, связанные с нервными перенапряжениями могут усиливать спазмы
Диета в ограничении алкоголя и курения, а также острого и слишком жирного. Остальные продукты по переносимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, почитала про одестон, желчегоный препарат...в желчном застоя нет у меня, откуда эта желчь берется? она как то в сфинктер попадает?

Она проходит через него в кишку, а когда он спазмируется может возникать дискомфорт и боль в животе , плюс тошнота

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, мпасибо огромное, еще пару вопросов для понимания... могли ли блины спровоцировать первый приступ сфинктера..я напекла блинов...и целый день ела только их, штук 15 и еще и какое лекарство успокоительное порекомендуете пропить курсом от стресса? И излечим ли этот сфинктер?

Блины в большом объёме могли вызвать симптомы, так и произошло.
От стресса работающие препараты все по рецепту, минимум эглонил

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, доктор а что то вроде афобазола или новопасита-ерунда? и можно ли вылечить этот сфинктер? и боль слева под ребром может давать этот сфинктер?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, и плохо сформированный кал, может быть тоже от него?

Эти препараты больше эффект плацебо будут, временный.
Вам станет легче , когда тревожность уменьшится
Может отдавать в левое подреберье, т. К проток поджелудочной железы идёт к сфинктеру Одди и жёлчный проток идёт к нему и вместе они в двенадцатиперстной кишке открываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо, доктор! Позже обращусь к Вам лично за консультацией по рефлюксу и гстриту, после первомайских праздников!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, доктор , а на сформированность кала это может влиять?

Когда жёлчи много в кишечнике, она может усиливать моторику кишки и кал может иметь более жидкую консистенцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, а 400 мг не большая доза? есть таб. по 200 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, понятно...он и цветом стал более желтый, наверное от желчи...

Это обычная взрослая доза

Можете начать по 200 3 рд, если на этой дозе лучше, можете не увеличивать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо, поняла!

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, а одестон уберет желчь из кишечника?

Принятый ответ

Она там в норме должна быть, просто когда ее больше, возникают расстройства

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия, спасибо!

ЗдравствуйТЕ! Рекомендую сделать анализ кала на панкреатическую эластазу для уточнения функции пожелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, спасибо доктор. тех анализов, что я прикрепила, недостаточно? а что от тошноты попить, доктор..с утра до вечера мучает(

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, Меня от чего может тошнить, от рефлюкса, гастрита, или еще чего то? Есть не хочу совсем, впихиваю себя диет.еду...

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, доктор, и чем мне лечиться с таким диагнозом? пока кроме фосфалюгеля через 1 час после еды не пью

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина, доктор, еще такой вопрос- те анализы в январе по поджелудочной и узи в больнице и анализы, еще ни о чем не говорят? Анализ кала даст полную картину? и тошнота может быть тоже от поджелудочной? расскажите пожалуйста!!!

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать