Консультация онколога /

Повышен Антиген СА-72-4 — вопрос №870559

Добрый день, уважаемые специалисты!
Большая просьба помочь прокомментировать результаты анализов.
Мне 40 лет. Год назад я обратилась к гинекологу с жалобами на симптомы приливов и обильные менструации, был определен сниженный резерв яйцеклеток, по УЗИ были признаки аденомиоза. 9 месяцев я принимала КОК Клайра. Менструации стали намного менее интенсивными, но симптомы приливов остались. С марта КОК Клайра был отменен. Сейчас я снова наблюдаюсь у гинеколога с жалобами на приливы, обильные менструации, периодическое жжение во влагалище и частые позывы к мочеиспусканию. По анализам сала мазки, цитологию, анализ мочи, анализы крови - общий, гормоны, биохимия, витамин Д, гемостаз, онкомаркеры. Сделала УЗИ малого таза, щитовидной железы и маммографию.
На данный момент по анализам на гормоны мне был назначен Овестин свечи.
Год назад делала колоноскопию - результат норма. Гастроскопию последний раз делала около 3-х лет назад, выявлен ГЭРБ, поверхностный гастрит, в предыдущие разы результаты были аналогичными (хеликобактер отрицательно). В январе этого года второй раз переболела коронавирусом, первый раз был в декабре 2020 года, в июне 2021 года вакцинировалась.
По тем результатам, что уже получены, очень беспокоит повышенный онкомаркер СА-72-4 и результаты гормонов.
Переживаю, что на анализы онкомаркеров могло повлиять то, что сдавала кровь почти сразу после маммографии во второй половине дня, и то что принимаемый Овестин мог повлиять на результат.
Подскажите, пожалуйста, на что могут указывать такие результаты? И что еще мне необходимо будет проверить?
Заранее благодарю за помощь.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте, повышение в крови СА72-4 на две единицы не указывает на онкологию. Это маркёр не специфичен и может быть повышен при воспалительных заболеваниях ЖКТ или кистах яичников. Ваше отклонение ни о чем патологическом не говорит.
Клиент
Виктория, большое спасибо Вам за ответ. Подскажите, пожалуйста, проведение маммографии в день анализа и прием гормонального Овестина могли повлиять на результат онкомаркера?
Хотелось бы на будущее при необходимости пересдачи подготовиться верно.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Нет, это бы не повлияло на результат.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, спасибо Вам за разъяснения
Онколог
Здравствуйте

Са72-4 повышен совсем незначительно. Он может повышаться при гастритах. Если эгдс делали давно стоит повторить и при необходимостии пройти лечение у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, большое спасибо за Ваш ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Екатерина! В онкологической практике маркёры назначаются, когда опухоль уже обнаружена и нам нужно или предположить ее природу или оценить лечение. Для диагностики они не используются, так не специфичны и повышаются и многих других болезнях. Часто их назначают с целью коммерции, но толку это не приносит, а волнение пациентам добавляет! В Вашем случае повышение незначительно. Попробуйте пересдать через месяц-два.
По поводу овестина. Препарат содержит естественный женский половой гормон эстриол. Он не мог повлиять на количество одного единственного углеводного антигена. Маммография аналогично не влияла. рентген излучение при маммографии безобидно, и нанести какие-то видимые изменения не может. И опять же - только одного маркёра (хотя Вы сдавали несколько!). В Вашем случае если есть волнение, можно пролечить свой поверхностный гастрит (по фгдэс) и через месяц сдать ещё раз. Онкологию выбросить из головы.
Принятый ответ
Клиент
Дина, большое спасибо Вам за такой подробный ответ и понятные разъяснения.
Онколог
Здравствуйте! У вас изолированное повышение онкомаркера, что совершенно не говорит о наличии онкопатологии, тем более такое незначительное его повышение. Такие повышения чаще всего встречаются при обострении воспалительных заболеваний жкт.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, большое спасибо за Ваш ответ!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Повышение незначительное и не говорит о том что у вас онкопатологию такое повышение может быть при воспалительном процессе. Если бы была онкология то повышения маркёра было бы в 10 раз и больше
Принятый ответ
Клиент
Рустам, большое спасибо Вам за ответ и информацию.
Клиент